По делу пиратов DrinkorDie выявлено 30 подозреваемых

Author:

Юнна Арто

За месяц, прошедший со дня закрытия одной из крупнейших сетей компьютерных пиратов DrinkorDie, американское следствие выявило около 30-ти подозреваемых по этому делу. Как сообщили в понедельник в Таможенной Службе США, на этой неделе федеральные агенты проведут еще ряд рейдов по студенческим общежитиям.

Согласно сетевой энциклопедии Wikipedia, хакерская сеть DrinkOrDie (DoD) была организована в 1993-м году в Москве варезником по кличке deviator. В 1995-м году сеть уже была международной. Одной из ее первых значительных “заслуг” стал выпуск пиратской версии операционной системы Windows 95 за две недели до ее официального релиза у Microsoft. В 2001-м году у сети было два лидера – один в США, другой – в Австралии. Членами сети являются такие известные “крякеры”, как Dezzy, Hackrat и ForceKill. Основной рабочей силой сети являются смышленые студенты, однако в работе принимают участие сотрудники софтверных компаний, топ-менеждеры, преподаватели университетов, государственные служащие.

Чтобы прекратить деятельность сети, в начале декабря 2001-го года агенты Таможенной службы США в сотрудничестве с другими спецслужбами США и других иностранных держав (Великобритания, Австралия, Финляндия, Норвегия, Голландия и Швеция) провели более 100 рейдов по всему миру. Это была первая открытая фаза операции под кодовым называнием “Operation Buccaneer” (“Операция Пират”), хотя расследование по этому делу ведется спецслужбами уже более года.

Во время проведения рейдов было арестовано более 200 жестких дисков из компьютеров во всем мире, которые предположительно использовались членами сети DrinkorDie для нелегального копирования и продажи всевозможных цифровых продуктов, от операционных систем Windows до фильмов вроде “Гарри Поттера”.

Как рассказал в интервью Reuters специальный агент Аллен Дуди, курирующий проведение антипиратской операции в Балтиморско-Вашингтонском отделении Таможенной службы, федералы еще не арестовали никого из членов пиратской сети DrinkorDie. Но около 30-ти человек, включая руководство довольно крупных компаний, были вынуждены нанять адвокатов для общения с правительственными органами. “В настоящее время, нам приходится общаться только с адвокатами, сами подозреваемые к нам не приходят”, – говорит Дуди.

Это не в последнюю очередь связано с тем, что среди членов пиратской сети были обнаружены руководящие работники IT-компаний, системные администраторы университетских сетей и даже государственные служащие. “Днем они были успешными “беловоротничковыми” бизнесменами, а ночью – пиратами из DrinkorDie”, говорится в отчете Таможенной службы.

Как сообщил агент Дуди, на этой недели спецслужбы планируют провести еще ряд рейдов по общежитиям американских университетов, находящихся на Восточном Побережье, чтобы добыть дополнительные доказательства.

Федеральные агенты проводят рейды и по офисам, и по частным квартирам, однако, их основная цель – это общежития университетов и колледжей, где, как правило, имеются компьютерные сети, имеющие довольно низкий уровень защиты и дающие возможность юным пиратам хранить достаточные объемы информации. Например, как рассказал Дуди, члены сети DrinkorDie в своих преступных целях пользовались сетями Массачусетского Технологического Института, Орегонского Университета, Рочестерского Технологического Института и Калифорнийского Университета. Теперь следователям предстоит изучить огромный объем информации, находящийся на конфискованных ими жестких дисках.

По словам представителей Департамента Юстиции США, членам пиратской сети может быть предъявлено обвинение по статье о незаконном копировании и распространении продукции, находящейся под защитой закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Максимальная мера наказания – 5 лет тюремного заключения по каждому из пунктов обвинения.

По подсчетам Таможенной Службы США, на пиратской сети DrinkorDie и нескольких других таких же “варезных” группировках лежит ответственность за 95% пиратского программного обеспечения, распространяемого в Интернете. Их деятельность стоит производителям ПО и государствам 1 миллиард долларов ежегодно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DrinkOrDie: история и факты

US Nabs 30 Suspects in Antipiracy ‘DrinkorDie’ Raids – Reuters, 14.01.02

Were DrinkOrDie Raids Overkill? – Wired, 13.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Adobe отказалась от китаизации ПО14.01.02


Элтон Джон и Eagles выступили против RIAA21.12.01


За украинских пиратов будут отдуваться металлурги и обувщики21.12.01


Microsoft запатентовала цифровое антипиратство14.12.01


Видео-пираты будут ставить водяные знаки07.12.01


Крупнейшая партия пиратских Windows задержана в Лос-Анджелесе19.11.01


Intel, IBM, Microsoft и Compaq – против закона Диснея23.10.01


Хакер сломал защиту видео от Microsoft22.10.01


RIAA нанимает хакеров для борьбы с пиратами17.10.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01