Педофилы защищают свои права в верховном суде

Author:

Вячеслав Ансимов

Вопрос о законности использования полицией “виртуальных личностей” для педофилов поступил на рассмотрение Верховного суда штата Висконсин, сообщает газета Post-Crescent.

Подобные ловушки стали излюбленным приемом ФБР и полиции. В Висконсине в 1999 году Департамент юстиции штата создал специальное подразделение по борьбе с преступлениями против детей в Интернете (Internet Crimes Against Children Task Force – ICAC). Его агенты прикидываются в интернет-чатах несовершеннолетними и провоцируют педофилов на активные действия – предложения встретиться, вступить в сексуальный контакт. Во время назначенной встречи неосторожных любителей детей арестовывают. Аналогичные подразделения созданы и в других штатах.

За время своей деятельности команда ICAC отловила 61 потенциального растлителя малолетних, 51 из которых был осужден. Почти все они приезжали на назначенные им подложные встречи из других штатов. Правда, в отличие от реальных педофилов, пойманных с реальными несовершеннолетними, потенциальные растлители, соблазненные полицейскими агентами, получают символические “лечебно-профилактические” наказания в виде пары месяцев тюрьмы и долгих лет под надзором.

Адвокаты педофилов решили положить этому конец. Апелляция по нескольким делам о совращении малолетних впервые будут рассматриваться в Верховном суде штата. При этом Верховный суд согласился принять апелляцию, минуя апелляционный суд, поскольку речь идет о конституционности использования конкретной обвинительной технологии.

Одним из обвиняемых является 48-летний Брайан Робинс, который имел неосторожность поехать на встречу с якобы 13-летним мальчиком, с которым он познакомился в чате. “Мальчиком” оказался вполне совершеннолетний полицейский, который вместе со своими коллегами и встретил обвиняемого. Поскольку Робинс через Интернет напрямую предлагал подростку вступить в сексуальную связь, его обвинили в попытке растления малолетних.

Адвокат Робинса Крэйг Олби считает, что при отсутствии реального ребенка состав преступления отсутствует. Однако прокурор настаивает, что одного намерения вполне достаточно. Эту точку зрения в большинстве случаев поддерживали и суды первой инстанции.

“Когда закон создавался, компьютеров еще не было, – отмечает адвокат Олби. – “Он разрабатывался в представлении соблазнения с леденцом в автомобиле”.

В то время неправильная оценка обвиняемым возраста партнера (есть 17 или еще нет) вполне обоснованно не являлась оправданием. Фактором вины был фактический возраст жертвы. Именно на таком же подходе в случаях с интернет-чатами настаивает адвокат. В Интернете о своем возрасте наговорить можно все, что угодно, и проверить это нельзя. Вину должен определять реальный возраст совращаемого (совращаемой).

Департамент юстиции считает, что если адвокаты педофилов победят, то закон необходимо будет подкорректировать, чтобы их спецподразделение и дальше смогло отлавливать растлителей в Сети.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wisconsin ICAC

U.S. Internet Crimes Against Children Task Force units

Local case challenges stings – Post-Crescent, 24.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Агент национальной безопасности попался в интернет-ловушку для педофилов24.10.00


Оправдан еще один “соблазнитель”, пойманный в Сети на приманку ФБР03.10.00


Педофил был оправдан, поскольку “Лолита” оказалась полицейским06.09.00


Союз Журналистов