Папа Римский напишет речь про Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Папа Римский Иоанн Павел Второй пишет все свои речи от руки, потому что у него нет компьютера. Однако, как сообщает администрация Ватикана, ко Всемирному дню общения (World Communications Day) он напишет речь об Интернете.

По сообщению Reuters, 81-летний Папа выбрал темой своего послания следующую: “Интернет: Новый форум для прославления Господа”. Послание будет опубликовано на сайте Ватикана 24 января. В этот же день в 2001 году Папа выступил с речью о несоменной пользе современных медиа-технологий. По мнению Папы, они стирают границы и позволяют распространять религиозную информацию и транслировать церковные службы в реальном времени на весь мир.

Сам праздник проводится католической церковью 12 мая. Этот день призван напоминать католикам о необходимости шире использовать современные средства массовой информации для пропаганды религиозных идей.

Иоанн Павел Второй не скрывает, что раньше он нетерпимо относился к компьютерным технологиям. Даже в послании этого года он предупреждал о несомненной опасности всеобъемлющей информационной доступности. В условиях множественности воззрений широко распространяется равнодушие и идея об отсутствии абсолютной истины. Это, по мнению Папы, чревато сомнениями в истинной вере и может вести к духовному обеднению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ватикан

Pope to give Net his blessing – Reuters, 06.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый кандидат в святые покровители Интернета жил в 20 столетии03.05.01


На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01