Осторожно! Мошенники в сети

Author:

2013-07-01 17:43:34

Люди ради наживы придумывают такие сказки, чтоб вы в них без сомнения поверили. Это и просьбы и давление на жалость, а также хорошо продуманные письма в официальном стиле. Один из методов мошенников, это “проблема платежной системы”. Как известно, почти все пользователи сети имею виртуальные деньги в разных системах, некоторые на эти деньги приобретают подарок директору, кто то пополняет счета связи и т.д. А злоумышленники этим решили воспользоваться. Неважно есть у вас свой WM-кипер или нет, они этого не зная, шлют письма примерно такого характера:
Добрый день! Уважаемый пользователь, администрация (например, WebMoney) сообщает, что из-за временных трудностей, мы с такого то числа, такого то месяца, вынуждены заблокировать ваш аккаунт. Но когда вы внесете залог в сумме пятьдесят долларов, проблему удастся решить. При закрытии идентификатора деньги будут вам возвращены. Данное письменное сообщение было сгенерировано роботом, поэтому с вопросами обращайтесь на адрес [email protected]

Странный адрес для администрации, но таким методом злоумышленники неплохо наживаются. Бывает, приходят такие письма, что здравомыслящий человек, просто не способен в такое поверить. Как, например, положите один доллар, и через пять дней вам вернется пять. Ну, еще и объясняют красиво. Да если бы это было так, вы бы наверняка знали, хоть одного человека, который стал богаче таким методом. Кто хочет попробовать, отсылают 50 центов им, конечно, возвращают 1-2 доллара, следующий раз человек кладет больше и все, плакали ваши денежки.

Часто приходят лотерейные письма, в которых сказано что вы выиграли деньги или подарок. Для того чтоб получить выигрыш необходимо отправить определенную сумму. После отправки денег, про вас сразу забудут. Думаю, многие встречались с такой аферой, так как очень часто такие письма приходят по почте.

Существует и интернет шантаж такого типа:

  1. Ваш сайт использует услуги (такого то брокера) и если на протяжении (задают время), вы не пришлете сюда (номер кошелька) деньги (сумма), то в суппорт системы будет отправлено письмо, что вы на мой адрес рассылаете спам. И многие платят, чтоб не портить репутацию сайта.
  2. Где крутятся люди и деньги, там всегда есть те, кто думает, как обмануть и заработать, ничего не делая. Дорогие пользователи всемирной паутины будьте внимательны, доверяйте, но проверяйте.