Обнаружен первый вирус для Palm

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сервер Newsbytes, в пятницу был найден новый «троянский конь» для карманных компьютеров Palm. Компания Network Associates заявила, что он может претендовать на то, чтобы называться первым вирусом для этого вида компьютеров, так как может размножаться.

«Троян», называемый Phage («Бактериофаг»), может поражать практически все приложения для карманных компьютеров и передаваться от компьютера к компьютеру через инфракрасный порт обмена данными. В «диком» виде вирус пока не найден. Когда вновь открытый вирус поражает Palm, экран становится темно-серым, а приложение завершает свою работу. Вирус может размножаться и заражать сразу несколько приложений.

Как сообщает Network Associates, в четверг был отловлен еще один “троянский конь” под названием Vapor, который выставляет ярлык «hidden» на файлах, а затем уничтожает их.
Компании Network Associated и McAffee, сообщают, что оба “трояна” относятся к разряду не слишком опасных программ. Тем не менее, компании рекомендуют воспользоваться разработанным ими антивирусным программным обеспечением для защиты карманного компьютера.

В конце августа был найден «троянский конь» к Palm под названием Liberty. Программа была написана преподавателем одного из шведских университетов Аароном Ардири. Предполагалось, что программа должна была находить устаревшие базы данных и программы и убирать их из компьютера. Однако программа, попав в Palm, удаляла из него все программы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Palm

Network Associates

McAfee

First True Palm ‘Virus’ Found, Security Firm Says – Newsbytes, 22.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тимур Ташпулатов
О пальмах и пилотах01.09.00


Sony Clie – карманный компьютер от Sony и Palm30.08.00


В компьютере Palm пойман “троян”29.08.00


Новый “троянец” рассылается с адреса [email protected]23.08.00