Нью-Йорк покрыли антитеррористической сетью

Author:

Алексей Рерих

Правительство штата Нью-Йорк объявило о создании специализированной компьютерной сети, предназначенной для раннего оповещения и предупреждения возможных атак террористов.

Counter-Terrorism Network (CTN) создана по инициативе Бюро общественной безопасности штата Нью-Йорк корпорацией IBM. Сеть позволит практически моментально распространять среди полицейских подразделений информацию, полученную из самых разных правительственных источников и касающуюся потенциальной угрозы терактов, а также акций по их предотвращению.

Первоначально сеть будет развернута в 16 зонах безопасности. Какими компьютерами будут пользоваться полицейские, в пресс-релизе губернатора Нью-Йорка не уточняется. Однако говорится, что в конце концов с помощью данной системы каждый из 70 тысяч полицейских штата получит быстрый доступ к информации о том, что происходит или может произойти в штате.

На первую “пилотную” часть программы по организации антетеррористической сети выделено сто тысяч долларов.

Второй этап, подразумевающий уже двусторонний обмен информацией, потребует еще больших денежных вливаний. На втором этапе все силовые службы штата будут иметь возможность обмениваться информацией с Бюро общественной безопасности и другими членами сети. Помимо правительственных и полицейских служб, в будущем в сеть планируется включить заинтересованные частные компании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правительство штата Нью-Йорк

Governor unveils New York Counter-Terrorism Network – Пресс-релиз правительства штата Нью-Йорк, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР дает советы болтунам21.01.02


ФБР покупает конфиденциальную информацию у частных фирм17.01.02


В метро Вашингтона установят датчики отравы25.12.01


ЦРУ составило “список покупок террориста”11.12.01


Госсайт для стукачей возьмет пример с Drudge Report30.11.01


ФБР считает Интернет р2р-сетью для террористов19.11.01


Госдеп США начал антиталибанскую агитацию в Сети12.11.01


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01