Nasdaq сокращает штаты и проекты

Author:

Ленка Виноградова

Фондовая биржа Nasdaq в среду объявила о сокращении штата на 10 процентов и последующей за этим реструктуризации. Как сообщает ComputerWorld Online, половина сокращаемых – это IT-специалисты. Это первое крупное увольнение среди персонала биржи с середины 70-х годов.

Причиной увольнений и реструктуризации послужил спад экономики США, общее понижение активности на бирже высоких технологий и, как следствие, падение доходов самой биржи. Биржа получает прибыли в виде процентов по сделкам, а объем сделок достаточно резко сократился.

Первые увольнения будут произведены к концу недели. Представители Nasdaq сообщают о сокращении 137 рабочих мест из 1343. Сразу после произведенных увольнений последует коренная перестройка работы IT-отдела. Будут созданы новые отделы, а некоторые из существовавших будут реорганизованы или упразднены. В первую очередь реорганизация коснется отделов по связям с прессой.

Реструктуризации подвергнутся и органы управления. Будут назначены новые люди на практически все высшие руководящие должности, в том числе на должность главного администратора и главного управляющего по информации. Будут также прекращены работы по всем второстепенным проектам биржи. Однако сокращения не затронут основные проекты Nasdaq: Primex (систему электронных аукционов), SuperMontage (проект новой торговой платформы Nasdaq, разработка которого будет закончена к началу будущего года) и другие стратегически важные направления.

Представитель Nasdaq, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что биржа, точно так же, как и любая другая фирма, была серьезно затронута общим спадом американской экономики. В первую очередь это коснулось одного из самых прибыльных аспектов работы биржи – изначальных открытых предложений. Изначальное открытое предложение представляет собой первую продажу акций компании широкой публике. Поскольку на первую продажу обычно предлагаются акции молодых компаний, риск по этим акциям достаточно велик.

В то время, когда IT-компании множились и росли, как грибы после дождя, Nasdaq получал от этого бизнеса значительные доходы. В то время инвесторы охотно вкладывали деньги в start-up-компании, поэтому риск прогореть на открытых предложениях был незначителен. За первую половину 2000 года на торгах появились акции 198 новых компаний. В 2000 году на бирже Nasdaq совершались около 2,1 миллиардов транзакций в день.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась: на рынке практически не появляются новые компании, многие предприятия объявлены банкротами, а объем торгов по акциям заслуженных и устоявшихся компаний значительно снизился. Первая половина 2001 года принесла бирже только 25 новых компаний. В среду количество транзакций на бирже было равно 1,65 миллиарда – и уменьшение этого количества становится тенденцией сезона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Nasdaq Announces Layoffs, IT Restructuring – IDG.net, 27.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Апгрейд вырубил нью-йоркскую биржу09.06.01


В мае закрылось 29 американских IT-компаний30.05.01


Nasdaq: дальше падать некуда?11.03.01


Союз Журналистов