Нарушена монополия РосНИИРОС на регистрацию доменов в зоне .ru

Author:

С пятницы монополии на регистрацию доменов второго уровня в зоне .ru настанет конец. Московский интернет-сервис-провайдер “Гарант-Парк-Телеком” объявил о том, что с 1 июня начинает – пока, правда, только в тестовом режиме – онлайн-регистрацию доменов второго уровня в российской зоне Сети. Стоит ожидать, что вскоре регистраторов станет еще больше.

Все время существования российского Интернета, регистрацией доменов в зоне .ru занимался Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). 10 дней назад, 21 мая этого года, РосНИИРОС сообщил о том, что он прекращает заключение договоров на регистрацию доменных имен второго уровня в домене .ru и передает эту функцию созданной им же (РосНИИРОС) организации под названием RU-Center. “Целью проводимой реорганизации являлся плавный переход от РосНИИРОС к независимым регистраторам”, – отметила тогда Кира Литвина. На RU-Center планировалось отработать общую схему работы с регистраторами.

По всей видимости, схема уже более или менее отработана. Компания “Гарант-Парк-Телеком” заключила договор │01/РОС-REG. Это означает, что она – первая из числа независимых регистраторов. Пока цены на услуги компании остаются теми же, что и у RU-Center – 20 долларов за регистрацию, 15 – за продление на год. Однако, к примеру, установка и настройка вторичного (secondary) DNS у “Гарант-Парк-Телеком” стоит больше – 9 долларов против 5 долларов за эту же услугу в RU-Center. Кстати, у РосНИИРОС эта же услуга стоила 20 долларов.

“Гарант-Парк-Телеком” сообщает о разработке собственной специальной системы для онлайн-регистрации “R01“. Компания достаточно давно предоставляет своим клиентам услуги виртуального хостинга и физического размещения серверов (colocation). Впрочем, предоставляет компания и услугу установки и настройки secondary-DNS. Раньше это стоило 1 доллар в месяц. А вот регистрация домена в зоне .ru стоила у “Гарант-Парка” 30 долларов.

Как сообщили “Нетоскопу” представители “Гарант-Парка”, в настоящее время ценовую политику в вопросе регистрации доменов определяет так называемая Координационная группа домена .ru. В эту группу входят многие российские провайдерские компании, в том числе и “Гарант-Парк-Телеком”. Скорее всего, лицензию │2 и право называться регистратором получит кто-либо из этого списка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Гарант-Парк-Телеком”

R01

РосНИИРОС

RU-Center

Координационная группа домена .ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РосНИИРОС больше не регистрирует домены в зоне .ru23.05.01


Минсвязи подмяло зону .ru под себя11.04.01


РосНИИРОС снижает цены27.03.01


В зоне .ru подешевели домены02.02.01


Зоной .ru займется Национальный Центр систем доменных имен29.12.00


Ложная тревога – домены у РосНИИРОСа опять не отобрали30.10.00


Все доменные имена Рунета поступят в распоряжение Минсвязи?26.10.00