Мозг обезьяны управлял роботом на расстоянии в 900 километров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в среду Reuters, американские ученые добились того, чтобы мозг обезьяны контролировал через Интернет движения руки робота, находящегося в 600 милях от лаборатории.

Ученые из Массачусетского Технологического университета и Университета Дьюка в Дурхэме, Северная Каролина, вживили в мозг обезьяны электроды и записали активность мозга, которая сопровождала движения конечностей обезьяны в процессе обучения различным задачам. Затем информация была обсчитана на компьютере, в результате чего ученые смогли преобразовывать сигналы мозга таким образом, чтобы на них реагировал робот.

Ученые считают, что проделанный ими эксперимент формирует основу для дальнейших разработок интерфейса между автоматическими устройствами и головным мозгом, который позволит калекам контролировать движения протезов конечностей – или послужит парализованным пациентам для общения через Интернет. По мнению аналитиков, новая разработка позволяет надеяться, что с ее помощью удастся восстанавливать некоторые двигательные функции у парализованных пациентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Monkey Brain Controls Distant Robot Movement – NY Times, 15.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электроды, вживленные в мозг, помогут калекам в работе с компьютером15.11.00