Microsoft подала в суд на Lindows

Author:

Алексей Рерих

Корпорация Microsoft в четверг подала в суд на компанию Lindows. По утверждению корпорации, маленький производитель ПО пытается использовать в корыстных целях честное имя ключевого продукта корпорации – ОС Windows.

Компания Lindows организована в ноябре этого года бывшим исполнительным директором MP3.com Майклом Робертсоном. В ней работает лишь пара десятков сотрудников, а занимается компания разработкой новой версии Linux, отличительной особенностью которой должна стать совместимость с наиболее популярными Windows-приложениями.

По сообщению Reuters, в поданом исковом заявлении корпорация требует от компании Lindwos изменить название, так как сходство двух названий – Windows и Lindows – может ввести потребителя в заблуждение относительно того, что продукты Lindows были “эксклюзивно или совместно разработаны, лицензированы или сертифицированы, профинансированы или одобрены корпорацией Microsoft”.

Microsoft обвиняет компанию в том, что она использует в своих собственных коммерческих целях имя операционной системы, на раскрутку которого корпорация потратила 18 лет и 1,2 миллиарда долларов.

При этом корпорация особо подчеркивает, что не имеет ничего против существования и деятельности компании.

“Мы ни в малейшем степени не призываем суд остановить или каким-либо образом препятствовать выпуску продуктов компании, – заявил представитель Microsoft по связям с общественностью Джон Марчинсон. – Мы лишь призывает прекратить использование имени, которое вводит общественность в заблуждение и нарушает наши права на торговую марку”.

Марчинсон также поведал, что корпорация надеется решить все вопросы вне здания суда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Lindows

Microsoft Sues ‘Lindows’ for Infringing on Windows – Reuters, 20.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый дружественный Linux называется Lindows25.10.01