Курсоры Comet Systems энциклопедизировались

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает CNet News, компания Comet Systems – известный производитель анимированных курсоров – объявила о намерении подписать целый ряд соглашений о сотрудничестве с Britannica.com, Houghton Mifflin, Rolling Stone и другими ресурсами. Конечной целью соглашения является предоставление пользователям Сети справочных услуг в режиме онлайн с помощью технологии Smart Cursor (“умный курсор”).

Суть технологии заключается в том, что пользователь, кликнувший на любом слове на веб-странице, получает вместо обычного курсора всплывающее контекстное окошко, содержащее справочную или словарную статью.

Существуют три разновидности “умного курсора”. Первый основан на базе данных словаря American Heritage Dictionary компании Houghton Mifflin. Используя этот “словарный курсор”, при кликанье мышью на интересующее слово или термин, пользователь получает соответствующую словарную статью. При использовании “энциклопедического курсора”, основанного на базе данных Britannica.com, пользователь получает моментальный доступ к словарным статьям энциклопедии. А при использовании “поискового курсора” – к результатам выборки по основным поисковикам Сети, таким как Yahoo!, Google, AO«, Lycos, NBCi, и Goto.com.

Если пользователь, зашедший на какую-нибудь страничку, кликнет мышью на названии, например, The Rolling Stones, он сможет просмотреть короткую словарную статью, содержащую важнейшие сведения об истории любимой группы, ее дискографии и т.п. из базы данных Rollingstone.com.

Соответствующее ПО разработано уже довольно давно, но только сейчас создатели “умных курсоров” приблизились к реализации этой технологии на практике.

Как сообщил официальный представитель компании, в ближайшем будущем подобные соглашения будут заключены и с другими ресурсами, имеющими свои базы данных.

Представители компании убеждены, что их технология позволит изменить лицо Интернета, поскольку пользователям не придется больше уходить с веб-страницы на другие ресурсы в поисках справочной информации по заинтересовавшему их вопросу – достаточно будет кликнуть на нужном слове, и ответ, полученный из одной из баз данных, автоматически покажется на экране.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Comet Systems

Cursors face defining moments on the Web – CNet News, 28.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рамблер” тестирует новую версию своего поисковика04.01.01


Yahoo! ищет видеосюжеты14.11.00


“Яндекс” выдает результаты поиска по-новому16.10.00