Контрольный раствор для глюкометра

Author:

2013-09-15 08:24:19

Нынешние технологии и новшества в сфере здравоохранения призваны облегчить жизнь людям, страдающим некоторыми неизлечимыми болезнями, а в некоторых случаях даже её продлить. К числу такого рода медицинского оборудования причисляются устройства, разработанные с целью измерять текущий уровень глюкозы в крови человека в домашних условиях, а именно глюкометры. По сути – это электронное устройство небольших размеров, с информационным дисплеем и кнопками для управления электронной памятью, способные отображать статистику предыдущих результатов. Глюкометры являются серьёзной разработкой в области медицины для людей больных на сахарный диабет.

Материалом для работы глюкометра являются тест полоски, например, OneTouch, покрытые слоем специального вещества вступающего в реакцию с кровью и определяющего уровень концентрации глюкозы в крови.

Для проведения проверки работы глюкометра и пригодности к использованию тест-полосок используется специальный раствор имеющий название контрольный. Проверку работы глукометра с контрольным раствором необходимо проводить один раз в семь дней, при начатии использования нового флакона тест-полосок, в случаях возникновения подозрений относительно достоверности полученного анализа, а также в случаях повреждения глюкометра. Обучение правильному использованию электронного устройства также происходит посредством применения контрольного раствора.

Контрольный раствор для глюкометра – это водный раствор глюкозы окрашенный в красный цвет в состав которого входят стабилизатор, консервант и добавка обеспечивающая необходимый уровень вязкости. Содержащейся концентрат глюкозы – 0,11 %. Вместимости одного флакона хватает для проведения 75 тестов. Срок пригодности – 3 месяца от дня вскрытия флакона. Посмотрите контрольный раствор для глюкометра OneTocuh в компании <<Джонсон & Джонсон>>.

Существуют некоторые предостережения касающиеся использования контрольного раствора для глукометров: препарат необходимо хранить в местах недоступных для детей, не допускать попадание раствора на слизистые оболочки и желудочно-кишечный тракт, не желательно попадание раствора на кожу, жидкость выделяемая при вскрытии флакона не пригодна для тестирования, использовать препарат только с моделью глукометра для которого он произведен.