Компьютерщики к 30 годам становятся склеротиками

Author:

Алексей Рерих

В воскресенье онлайновое издание газеты Sunday Times, ссылаясь на недавнее исследование врачей японского университета Хоккайдо и на многочисленные мнения экспертов, опубликовало статью, в которой утверждает, что люди, пользующиеся компьютерами и различными электронными устройствами каждый день, к тридцати годам практически полностью теряют способность что-либо запоминать.

В исследовании японских врачей приняло участие около 150 человек в возрасте от 25 до 35 лет, примерно десять процентов которых отметили у себя серьезные проблемы с памятью. Как заявили японские медики, результаты этого исследования требуют дальнейшего всестороннего и глубокого изучения.

Практикующие врачи, опираясь на многолетний личный опыт, утверждают, что ежедневное использование различных электронных устройств – органайзеров, ноутбуков, РС и тому подобного, – почти неминуемо приводит к тому, что их владельцы становятся неспособными запоминать новые факты, имена, сделанные ими самими записи, время, на которое назначена важная встреча, и тысячи других мелочей. И это не говоря уже о чем-то более существенном. Зачастую подобные мозговые дисфункции приводят к тому, что человек просто лишается работы.

Как сказал в интервью Sunday Times профессор университета Нортумберленда Пэм Бриггз, возрастающее повсеместное использование Интернета и компьютерных технологий возымело, наконец, свое действие. “Ваш мозг со временем неминуемо перестанет функционировать, если вы постоянно используете компьютер в качестве “внешней памяти”, – добавил он.

Японский профессор нейробиологии Тошиюки Савагучи прямо заявил, что в связи с повсеместным распространением электронных устройств, современное молодое поколение “постепенно тупеет”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Computer-mad generation has a memory crash – Sunday Times, 04.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За 300 долларов Palm Pilot превращается в робота05.01.01


Американцы совмещают мобильный телефон со слуховым аппаратом19.12.00


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00