Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Reuters, акции канадской фирмы Kasten Chase поднялись на 28 пунктов после того, как представители компании заявили, что американское министерство энергетики использует программы шифрования именно этой фирмы для защиты информации в своей компьютерной сети.

Решение о шифровании информации было принято министерством после нашумевшей июньской кражи данных из национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Компьютеры лаборатории содержали крайне секретные сведения о разработках в области ядерной энергетики.

Представители компании сообщили журналистам, что контракт с министерством энергетики является первым крупным правительственным заказом на группу продуктов RASP Secure Media, которую в июне одобрило Национальное агенство безопасности США. Система RASP, установленная на персональном компьютере, делает информацию на этом компьютере полностью недоступной для неавторизованного пользователя.

По словам представителей компании, финансовые подробности контракта пока не будут обнародованы, поскольку сейчас уточняется количество компьютеров, на которые будет установлена система защиты.

По словам одного из директоров компании Джима Дэвиса, сейчас основной акцент в обеспечении безопасности информации ставится на безопасность связей между компьютерами, при этом часто игнорируется необходимость защиты данных и внутри отдельного, не связанного с сетью компьютера. Тем не менее, этот аспект безопасности данных остается не менее, а иногда и более важным, чем защищенность сетей. Дэвис напомнил журналистам о произошедшей в сентябре краже ноутбука с секретной информацией у главы компании Qualcomm и подчеркнул, что если бы на ноутбуке стояло программное обеспечение RASP, воры гарантированно не получили бы доступа к данным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kasten Chase

Department of Energy

Kasten Shares Lifted by Government Contract – Yahoo! News, 05.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Секреты Qualcomm похищены вместе с ноутбуком18.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00