Канадская компания выиграла “Грэмми” за 3D-программу

Author:

Ленка Виноградова

Канадская компания Cast Lighting выиграла телевизионную премию “Грэмми” за выдающиеся достижения в технических разработках. Компания создала трехмерное программное обеспечение под названием WYSIWYG (what you see is what you get).

Как сообщает агенство Canadian Press, вручение премии прошло в среду вечером в Голливудской академии телевидения. В первый раз эту премию получила канадская компания.

Президент компании Гилрэй Деншэм на вручении награды сказал, что продукт компании – это наиболее значимый технологический прорыв, который позволяет пользователям перевести их идеи в компьютерный формат.

Программа позволяет дизайнерам и продюсерам фильма создать предварительную модель сцены из фильма на компьютере и сразу увидеть, как это будет смотреться. С ее помощью можно найти наиболее выгодную постановку освещения, наиболее живописно подобрать костюмы и так далее.

Программное обеспечение WYSIWYG использовалось при подготовке таких фильмов, как A.I. Artificial Intelligence (“Искусственный Интеллект”), How the Grinch Stole Christmas (“Как Гринч украл Рождество”) , Spider-man (“Человек-паук”) и X-Men. Также оно применялось на Летней Олимпиаде 2000 года в Сиднее.

В обычном смысле WYSIWYG – это интерфейсный принцип взаимодействия с пользователем. Пользователю обещают, что то, что он видит на экране, он получишь и в виде результата (на печати, например) в точно таком же виде. По таком упринципу работают графические, текстовые и html-редакторы. Канадская компания сделала название этого метода работы именем собственным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cast Lighting

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Снят первый фильм без живых актеров13.07.01


Искусственные интеллекты паразитируют на Спилберге06.07.01


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Крупнейшие кинокомпании Голливуда подключаются к прокату фильмов через Сеть07.03.01


Открылся фестиваль веб-фильмов Sundance22.01.01