Как заблокировать страницу в браузере

Author:

2013-06-29 11:43:35

Безопасность интернета для детей – это основное пожелание большинства родителей. Однако сам интернет не может быть ограничен для доступа, из-за чего ребенок даже нечаянно может попасть на сайты, которые запрещены для детей. Потому вопрос о том, как заблокировать страницу в браузере, является очень актуальным. При этом он решается достаточно быстро при помощи браузеров или благодаря редактуре файлов из директории Windows.

Браузерные способы блокировки страниц и сайтов

Из рабочего окна Internet Explorer заблокировать нужный сайт или страницу можно при помощи следующих операций: нужно зайти во вкладку «Сервер» и открыть «Свойства обозревателя». Далее нужно перейти к вкладке «Конфиденциальность» и выбрать подпункт «Узлы». Редактура блока сводится к внесению адресов опасных сайтов. Как только их список сформирован, нужно одобрить сохранение. В 10-ой версии браузера сносок в отношении блоков опасных сайтов не имеется.

В браузере «Опера» создать список сайтов, запрещенных для просмотра несколько проще: для этого стоит перейти в «Настройки», открыть пункт «Дополнительно» – «Содержание». Кнопкой «добавить» осуществляется внесение новых сайтов в список запрета. Сохранение позволяет создать и занести его в базу ограничений, после чего ребенок не сможет на них перейти.

В браузере «Mozilla Firefox» запрет выставляется при помощи стороннего блока. Для этого нужно будет скачать дополнения, к примеру, «LeechBlock» или «ProConLatt». После перезагрузки браузера нужно зайти во вкладку «Инструменты» и их опции. Настройка списка опасных сайтов позволит исключить вероятность попадания ребенка на ресурс с нежелательным контентом.

В браузере Chrome защита от нежелательных сайтов также настроена при помощи стороннего модуля «SiteBlock». Его можно скачать в интернет магазинеGoogle. Настройка блока также выглядит аналогичным образом: в список сайтов, запрещенных для просмотра, вносятся изменения, которые нужно сохранить. При этом они вступают в силу без перезагрузки браузера.

В качестве закономерного вывода стоит рассмотреть одну ситуацию: на компьютере среднестатистического пользователя присутствует 2-3 браузера. Они легко доступны даже тем детям, которые не так часто имеют дело с интернетом. Потому получить доступ к ним достаточно просто. Более того, именно так и поступит ребенок, обнаружив, что сайт заблокирован: он просто откроет новый браузер и скопирует ссылку на страницу, просматривая нежелательный контент. По этой причине нужно либо сразу же устанавливать аналогичный блок на всех браузерах, либо прибегать к более эффективным методам. К их числу стоит отнести программную блокировку доступа к сайту.

Как заблокировать страницу во всех браузерах одновременно

Одномоментная блокировка страницы браузера выполняется достаточно просто. Для этого нужно перейти в директорию системного жесткого диска (C), где выбирается папка «Windows». В ней нужно найти папку «system32», в которую вложена директория «drivers». В ней стоит зайти в папку «Etc», где локализован файл hosts. Весь путь к файлу блокировки выглядит следующим образом: C:WINDOWSsystem32driversetchosts. Эту строку можно сразу скопировать в панель переходов проводника Windows для более быстрого поиска.