Как очистить кеш браузер Мазила

Author:

2013-06-27 19:02:12

Кеш любого браузера представляет собой копию всех веб-страниц, которые когда-либо просматривал пользователь. При последующих посещениях данных страниц прокси-сервер либо браузер, как правило, не запрашивают их с веб-сервера, а просто достают их из кеша. Применение данной технологии позволяет существенно снизить нагрузку на сеть и увеличить оперативность загрузки интернет-страниц. В этой статье мы подробно расскажем вам, как очистить кеш браузер Мазила.

Очистка кеш Мазила

    Очистка кеш Mozzila Firefox происходит всего в несколько кликов. Для этого вам необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Для начал следует открыть меню “Инструменты” в вашем браузере.
  2. После этого выбираем пункт “Настройки”.
  3. Далее необходимо кликнуть на закладку “Дополнительно”.
  4. Теперь выбираем вкладку под названием “Сеть”.
  5. В открывшемся разделе следует щелкнуть по надписи “Очистить сейчас”.
  6. Осталось лишь нажать на значок “OK”, после чего закроется окно, в котором производились все действия. Теперь кеш браузера очищен.

Как автоматически очистить кеш браузер Мазила?

Если вы не хотите тратить свое время, очищая кеш браузера после каждого посещения интернет-ресурсов, можете сделать этот процесс автоматическим. В этом случае кеш будет самостоятельно очищаться после любого вашего выхода из сети.

Как очистить кеш браузер Мазила, чтобы регулярно не повторять эту процедуру? Прежде всего необходимо выбрать в меню “Инструменты” пункт “Настройки”. Следующие шаги будут отличаться от тех, которые мы предпринимали при обычной очистке браузера. Необходимо выбрать панель “Приватность” и в открывшейся секции под названием “История” щелкнуть на надпись “Будет использовать ваши настройки хранения истории”. На той же странице следует отметить галочкой надпись “Очищать историю при закрытии Firefox”. Теперь щелкаем на находящуюся рядом кнопку “Параметры”, после чего на экране появится окно настройки истории. После этого нужно поставить галочку напротив слова “Кеш”. Чтобы завершить процесс автоматической очистки кеш браузера, осталось только закрыть окна, два раза нажав на надпись “OK”.