Как обманывают в интернете

Author:

2014-06-16 22:16:00

Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь – и как средство коммуникации, позволяющее общаться с людьми по всему миру, и как огромный мир развлечений с массой онлайновых радио- и телеканалов, а также многопользовательских игр. Многие совершают покупки через Интернет, ну, а там, где в ход пошли реальные деньги, всегда найдется место и различного рода мошенникам. Давайте разберемся, какие наиболее распространенные виды мошенничества встречаются в мировой паутине и как от них можно уберечься. Поэтому если вас интересует аренда опалубки, вы можете ее заказать на проверенном сайте opalubka-gamma.ru. Услугами данной компании пользуются множество людей ежедневно, удостовертесь в этом сами, посетив их сайт и почитав отзывы о них.

1 – Фишеры – люди, создающие сайты-клоны популярных порталов (например, различных социальных сетей или многочисленных онлайн-игр). Основная задача – получение учетной записи пользователя для дальнейшего использования, например, перепродажи или рассылки спама. Сайт-клон обычно не только выглядит похожим на оригинал, но и имеет схожий адрес (пример – www.worldoftanks.ru и www.worldoftankc.ru) различаются только последней буквой и заметить различие может не каждый. Хотя, первая ссылка ведет на официальный сайт одной популярной игры, а вторая – неизвестно куда. Вывод – перед вводом персональных данных проверьте адрес в браузере, содержимое страницы на предмет наличия ошибок.

2 – Разновидность фишинга, заключается в том, что на ваш почтовый ящик приходит письмо якобы от портала, на котором вы зарегистрированы, с просьбой повторной авторизации в связи с утерей порталом пароля ввиду аварии сервера. Ни один уважающий себя проект не будет унижаться до такой степени. Базы данных с паролями пользователей имеют многочисленные резервные копии и никогда не могут быть потеряны безвозвратно. Даже если ссылка в письме ведет на схожий сайт, то, скорее всего, у вас пытаются украсть персональные данные методом, указанным в 1-м пункте.

3 – При просмотре различных порталов часто выскакивает сообщение о заражении компьютера чрезвычайно опасным вирусом. Не стоит этому верить – наоборот, клик по такому сообщению способен причинить массу неприятностей, вплоть до блокировки компьютера и требований положить деньги на определенный номер, после чего вам, якобы, вышлют необходимое «лекарство». Если возникли сомнения – воспользуйтесь тем антивирусом, который уже установлен на вашем компьютере. Сюда же следует отнести сообщения типа «Вы миллионный посетитель сайта, вам полагается приз!» или «Привет, мне одиноко, давай поговорим!».

В случае ущерба или потери важных конфиденциальных данных следует обратиться в управление «К» полиции, которое занимается преступлениями в области компьютерных технологий и интернет-мошенничества.