Как обезопаситься в сети и продезинфицировать дом – уничтожение домашних клопов

Author:

2013-09-18 03:32:47

Немаловажно осознать, что безопасность в отношении вирусных программ зависит не только от антивирусов, фаерволов и прочего вспомогательного софта, но и от вашей собственной осторожности. Никакой антивирус не защитит от угрозы, если вы будете неосмотрительно посещать незнакомые сайты, без разбора жать на все предложенные ссылки, и загружать непроверенные файлы. Что же нужно знать помимо подразумевающейся самой собой установки противовирусного софта? Существуют некоторые простые правила, способные помочь в этом вопросе, причем независимо от вашего уровня подготовки и осведомленности. Для дома также важно убрать вредных насекомых. Например, дезинсекторы НПО «Уют» уничтожают домашних клопов без вреда для здоровья людей, а также домашних животных. Посмотрите цены на услуги по уничтожению домашних клопов на сайте компании.

Не станем обсуждать возможность проникновения зловредного кода с внешних носителей – рассмотрим только интернет-угрозы. Одной из них являются файлы.

Вспомните: как часто вы открываете незнакомый файл, не задумываясь о последствиях? Для начала стоит озадачиться тем, откуда он был получен, надежный ли это ресурс, не было ли раньше с ним проблем. Не показалась ли подозрительной ссылка или сама процедура скачивания, например слишком долгая, запутанная, с принудительной регистрацией. Стоит обратить внимание и на размер полученного файла и его название – зачастую вирусы маскируются под безобидные или даже полезные программы.

Однако же, может случиться и противоположная ситуация, когда вам нужно установить заранее взломанное ПО, например пиратскую копию игры, и антивирус может принять “таблетку” за взломщик (хотя она им и является), и “скушать” ее, из-за чего запуск игры станет невозможным. Поэтому добавьте нужный каталог в доверенные или вручную проверьте файлы на карантине, убедившись, что среди них нет нежелательных. Но для подобных манипуляций нужно обладать некоторыми базовыми познаниями, следовательно, если нет уверенности, то лучше всегда пользоваться лицензионной продукцией с предоставленным ключом. При установке драйверов проверяйте наличие цифровой подписи, а в случае с обновлениями – оригинальность и путь загрузки. Все файлы, программы и драйверы лучше скачивать с оффсайтов разработчика, а не с “левых” страниц.

Другую, не менее опасную уязвимость, представляют посещаемые сайты. Попытайтесь составить собственный каталог доверенных сайтов, с которым не возникнет потенциальных проблем, добавьте их в закладки браузера. Старайтесь не посещать ресурсы, содержащие слишком длинную ссылку, кишащие навязчивой рекламой, или с названием напоминающие название известного сайта, но немного видоизмененное. Никогда не предоставляйте свои личные данные (номера кредитных карт, WM-кошельков, аккаунты) непроверенным сайтам и личностям – это может иметь плачевные последствия.

Вводите пароли вручную: лучше потратить пару лишних секунд, чем потом оказаться обворованным, беспечно сохранив кодовые символы в менеджере паролей – автозаполнение форм часто используется злоумышленниками в своих целях. Пароли лучше нигде не хранить, а просто запоминать, или же хранить на другой машине, или в телефоне, например под видом номеров адресной книги. Не используйте слишком простые и одинаковые пароли для разных сайтов. По завершении работы очищайте кэш и куки – через сам браузер, или специальной программой, которая сделает все за вас за пару нажатий, попутно исправив ошибки реестра. Существует надобность в смене IP-адреса? Меняйте, для этого тоже существует софт и сервисы.