Итальянские епископы снимают с колоколен антенны мобильной связи

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в понедельник онлайновый ресурс Yahoo! News, в воскресенье на поместном соборе итальянских церквей католические епископы приняли циркуляр о необходимости убрать с церковных зданий: соборов, церквей и колоколен мачты антенн мобильной связи.

В настоящее время тысячи церквей по всей Италии получают от операторов мобильной связи деньги за то, что позволяют размещать на верхних точках церковных зданий, – куполах соборов и крышах колоколен – мачты антенн.

Ответственный секретарь собора монсеньер Эннио Антонелли заявил, что использование культовых построек в нерелигиозных целях может привести к тому, что налоговые льготы, распространяющиеся на церковные организации в Италии, будут отменены.

“Любое, даже частичное, долговременное использование религиозных зданий и сооружений не по прямому их назначению может привести не только к прямому нарушению канонического права, но и подорвать особый правовой статус католических приходов”, – сказал монсеньер Антонелли.

Тем не менее, принятый циркуляр еще не означает, что теперь по всей Италии с церквей будут сняты все мачты антенн сотовой связи, поскольку циркуляр является лишь “авторитетным мнением” собора, а окончательное решение предстоит принимать каждому епископу в своей епархии.

Как сообщает Yahoo! News, это решение касается только тех католических приходов, которые расположены на территории Италии, поскольку принято оно поместным собором епископов этой страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Holy See – Официальный сайт Ватикана uk.news.yahoo.com/010305/152/b9tdp.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


13 христианских сайтов удалены за духовную интервенцию08.02.01


Православные всего Рунета, объединяйтесь!29.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга11.01.01


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00