История развития социальных сетей

Author:

2014-02-04 21:03:26

Несмотря на тот факт, что современные социальные сети появились всего лишь несколько десятков лет назад, их предшественники были, пусть и не такими популярными и широкофункциональными, но также достаточно хорошо развитыми. Интересно, что люди начали использовать Интернет как средство для коммуникации еще с того самого момента, как появились первые персональные компьютеры. В то время люди старались разместить у себя так называемую систему BBS, которая помогала входить и принимать участие в местных сообществах и группах. Но в наше время через данные сети мы можем узнать абсолютно любую информацию, даже такую как – перевозка грузов по Новосибирску.

Пик популяризации онлайн-услуг пришелся на 1990-е годы. Благодаря широкому распространению Интернета, начали появляться такие услуги, которые считаются популярными даже в современном мире. Именно тогда появляются сайты, которые помогали резервировать номера в отелях, билеты на самолеты, проводить шоппинг, общаться с людьми, которые имеют общие с вами интересы, читать новости. Безусловно, все те сайты были далеко не такие удобные, как современные социальные сети, но уже помогали развивать социализацию онлайн. Середина 90-х и начало 2000-х годов принесло еще большый прирост количества тех людей, которые пользовались Интернетом для коммуникации и создания новых знакомств. Именно тогда большинство компаний начали создавать самые разнообразные услуги в сети.

Именно в то время и появляется первая социальная сеть Friendster, которая долгое время являлась очень популярным веб-ресурсом среди пользователей Интернета. Несмотря на некоторые проблемы и недоделки, именно Friendster предложил те основные схемы, которые стали потом главными в функционировании современных сетей. Единственной проблемой этого сайта стало то, что он возник очень рано и общество еще не было готово к таким новшествам. Но зато Friendster повлиял на все социальные сети, которые появились после него.

Конечно, сегодня любая социальная сеть переживает пик своей популярности. Все больше и больше людей регистрируются в Facebook или Вконтакте для того, чтобы делиться со своими друзьями музыкой, выкладывать видео и фотографии, читать интересные посты или просто заводить новые знакомства. Но, несмотря на их современность, социальные сети используют все те же услуги, которые пользовались популярностью еще в 90-х годах прошлого столетия. Их популярность растет из-за того, что они делают нашу жизнь проще, ведь в виртуальном мире так легко заводить друзей и просто быть самим собой.