Искусственный интеллект следит за сбоями естественного

Author:

Вячеслав Ансимов

Сингапурские ученые представили в пятницу программу, которая по видеоизображению анализирует поведение людей, сообщает Reuters.

Программа предназначена для наружного наблюдения в общественных местах. Она способна обнаруживать в действиях людей признаки опасности и может отличать нормальное поведение, когда люди просто ходят и разговаривают, от проявлений буйства на различных стадиях. Программа может отследить начало драки или неожиданное падение тела.

Разработка Технического университета Наньянга базируется на нейронной сети. Исследователи выделили 73 характеристики двигательной активности человека, такие как скорость, направление, форма движений и т.д. Все это было классифицировано на предмет подозрительных симптомов в поведении, результаты использовались для обучения нейронной сети.

Теперь система сама способна делать выводы на основе поступающих входных данных, а результат опять-таки использовать для собственного обучения. Накопление опыта – неотъемлемое свойство нейронных сетей. Сейчас, по словам разработчиков, точность выявления симптомов опасного поведения по картинке с видеокамеры составляет 96 процентов. Это довольно большая величина для систем искусственного интеллекта, оперирующих с нечеткими данными в условиях неопределенности.

То, что искусственный интеллект успешно следит за отклонениями в деятельности естественного, представляется очень символичным. Сингапурские ученые в настоящее время ищут партнеров для коммерциализации продукта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nanyang Technological University

О Наньянгском Техническом Университете

New Singapore Software Can Beef Up Surveillance – Reuters, 27.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Искусственный интеллект Сети проходит человеческие тесты06.07.01


Разработан веб-фильтр для порноизображений27.10.00


За создание искусственного разума берутся пользователи Интернета04.09.00