Интернет в Африке: хуже дела обстоят только в Антарктиде

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в понедельник Всемирный банк, Международный валютный фонд и представители нескольких международный корпораций учредили новую организацию, призванную помочь Африке преодолеть технологическое отставание, – Африканский технологический форум.

Вновь созданная некоммерческая организация призвана обеспечить африканские компании основой для обмена техническими решениями, организовать единый центр обмена электронной информацией и способствовать развитию индустрии высоких технологий на континенте.

Беспокойство крупных финансовых организаций и технологических компаний вполне оправданно. Население Африки составляет около 10 процентов от общего количества людей на Земле, однако, по данным Associated Press, менее одного процента пользователей Интернета является гражданами африканских стран. Кроме того, в самой Африке наблюдается неравномерность развития Интернета: более миллиона жителей ЮАР пользуются Интернетом регулярно, однако жители Конго, например, в Интернет практически не выходят.

Исследования американского Совета по делам Интернета показали, что число пользователей Интернета в Африке равно 2 с половиной миллионам. Для сравнения приводится количество пользователей на других континентах: Северная Америка – 136 миллионов пользователей, Европа – 83 миллиона, Азия – 69 миллионов. По статистическим данным, хуже, чем в Африке дело с Интернетом обстоит разве что в Антарктиде.

Однако, африканский рынок высоких технологий все-таки развивается, хотя и не так быстро, как ожидалось. Как сообщает Reuters, в понедельник акции африканской технологической корпорации African Lakes выросли в цене на торгах в Лондоне после того, как новый председатель корпорации сообщил о планируемой покупке крупного пакета акций компании Africa Online.

Приобретение акций ведущего провайдера Центральной Африки позволит корпорации African Lakes укрепить свое ведущее положение на рынке высоких технологий Черного континента. Новым президентом корпорации назначен Дэвид Монтгомери, который в 1991-1999 годах руководил британской группой газет Mirror Group.

Африканская компания TelCorp, которая держит основной пакет акций Africa Online, продаст African Lakes акций на сумму 11,6 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


African Lakes buys rest of Africa Online – Yahoo! News, 30.10.00

Report: African Internet Use too low – Silicon Valley News, 30.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сенегальский музыкант создает в Африке интернет-сообщество27.10.00


Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет19.10.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00