Интернет рулит: два гаджета от Google – «хромобук» и «умные очки»

Author:

2014-01-12 15:49:18

Эволюция компьютерных систем продолжает нас удивлять своими новыми разработками. Потомки ЭВМ именуются уже не просто компьютерами, а ноутбуками, нетбуками и прочими разными «буками». Одним из последних новшеств (правда новшество для нас) является «хромобук» и скоро он появится в России.

Что же это за гаджет такой и с чем его едят? Попробуем разобраться. Данный прибор – это нетбук, до ноутбука он не дотягивает размерами (дисплей от 11,6 до 14 дюймов). В отличие от обычного ноутбука, в новинке создатели упразднили обычную ОС Виндоуз и зарядили «виртуальную» – Хром ОС. Чувствуете, куда клонят? Да, нам предлагают полностью перейти на облачный сервис и хранить свои файлы на виртуальном диске емкостью 100 Гб. В течение 2х лет это хранилище предполагается эксплуатировать бесплатно, по истечении этого срока придется доплачивать. Сколько? Сие пока не ведомо.

В России купить это устройство можно будет за сумму от 10 000 до 13 000 рублей от бренда Acer, от Samsung – 12 000, от НР – 17 000 рублей.

Рассчитан «хромобук» на категорию людей «живущих» в Интернете, поэтому весь функционал находится в браузере Google Chrome (отсюда и название устройства). Процесс работы на таком нетбуке принципиально ни чем не отличается от того, как если бы вы вошли в браузер Гугл Хром с обычного компьютера. Скачал необходимые бесплатные приложения из магазина Гугл, которые мгновенно устанавливаются в вашу операционку, а вот программы сторонних разработчиков работать не будут, включая Windows, Linux и т.д.

Преимущества предоставленной операционной системы – быстрота загрузки, все ПО бесплатное и виртуальное. Необходимость в огромных мощностях технического оснащения отпадает сама собой. И зачем тогда нужен антивирус?

«Хромобуки» вышли в массы на американском континенте, еще в 2011 году, к нам, как обычно, все доходит спустя некоторое время, успевая немного устареть – прогресс ведь не стоит на месте.

Одна бабулька по-секрету поведала другой «секретную тайну», что с американскими буржуями, напрямую сотрудничают агенты внеземных цивилизаций. Иначе, как объяснить неиссякаемый источник всяких технических новшеств, додуматься до которых обычному человеку (т.е. нашему человеку) ну ни как невозможно? Ну, инопланетяне не инопланетяне – судите сами: тот же Google, еще в октябре этого года, проанонсировал новую «буржуиновскую» разработку – «умные очки», и вот они уже формируют для этого гаджета приложение Play Music. С помощью этого приложения можно слушать музыку, как из памяти очков, так и из облачного хранилища в Интернете. ( Ну не иначе, как в какой-то «ихней» секретной лаборатории, сидит зеленое пучеглазое существо и нашептывает подобные идеи им на ушко!) Разработчики устройства пошли дальше – управлять приложением Play Music предлагается с помощью голосовых команд.

Например, сказать – ну-ка очечки, сообразите-ка мне Кипелова, песню «Я свободен», быстро! Ключевое слово – быстро!

Голосом можно включать композицию, выключать, переключать на другую мелодию, перематывать трек. Сняли очки – музыка прекратилась автоматически, одели – потекла мелодия, как в сказке!

Внешне «умные очки» выглядят, как… очки, а чего вы ожидали, но с одной линзой. В очки встроена камера и микрофон, с помощью блютус идет подключение к внешним мобильным приспособлениям – мобильным телефонам, ноутбукам, смартфонам и т.д.

И это мы рассмотрели только два устройства, а о скольких мы еще не знаем, сколько еще находится в состоянии разработки и когда придут к нам те новинки, о которых нам поведали еще вчера.

Ну, а пока мы в Интернете – знаем мы про все на свете!

После программирования и работы за компьюетром, чтобы отдохнуть, например, можно купить матрас недорого в Интернет-магазине «Анатомия Сна». На некоторые матрасы действуют скидки. Товары предоставляются детям и взрослым. Посмотрите цены и характеристики матрасов. Прочтите об услугах доставки, гарантии. Спросите про рассрочку на матрасы.