Intel и Network Appliance заключили семилетнее соглашение

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNet News, компании Intel и Network Appliance в пятницу заключили семилетнее соглашение. Компания Intel обязуется в течение этих 7 лет приобретать у Network Appliance устройства для хранения информации, которые будут использоваться в работе информационных центров корпорации. Network Appliance, в свою очередь, будет покупать для работы процессоры и платы производства Intel. Сумма сделки – около 1 миллиарда долларов.

Соглашение также подразумевает обмен патентами, совместное участие в разработке некоторых проектов и установление соглашения по стандартам. Сделка продолжает отношения, сложившиеся между компаниями в 1992 году. Финансовые подробности соглашения пока не раскрыты.

Аналитики считают, что это соглашение является более выгодным для компании Network Appliance, чем для Intel. Информационные центры корпорации Intel невелики и являются одной из наиболее неудачных ветвей бизнеса компании.

Однако некоторые эксперты полагают, что и для Network Appliance эта сделка не слишком выгодна. Присоединение к лидеру рынка компьютерных комплектующих вряд ли позволит Network Appliance серьезно укрепить собственные позиции на рынке, особенно сейчас, когда обе компании сильно пострадали от спада американской экономики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Network Appliance

Intel and Network Appliance ink $1bn deal – Yahoo! News, 23.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel покупает производителя модемов16.01.01


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00