InfoArt запустил новый рейтинг посещаемости интернет-ресурсов на основе iAgent

Author:

Компания InfoArt представила первые данные своего нового интернет-рейтинга. Рейтинг составляется на основе данных программы iAgent, предлагаемой компанией InfoArt для установки пользователями на своих ПК. Она позволяет обмениваться сообщениями и файлами с другими пользователями iAgent и пользователями ICQ, узнавать, когда они подключены к сети, и общаться с посетителями тех страниц, на которых пользователь находится в данный момент.

Данные о том, какие страницы посещает каждый пользователь iAgent, и есть основа представленного рейтинга. Кроме этого при его составлении используются данные proxy-серверов крупнейших провайдеров – компаний “Голден Телеком” и “МТУ-Информ“.

Как сообщают создатели, оценка интересов пользователей таким образом проводится независимо от постоянно меняющихся топ-менеджеров интернет-компаний или предпочтений этих менеджеров. При этом компания InfoArt подчеркивает, что данная методика дает только примерную оценку.

“Для инвестиций в развиваемый бизнес необходима сторонняя оценка всех имеющихся и появляющихся интернет-проектов, – подчеркнул представитель компании InfoArt Максим Чурин. – Мы надеемся, что рейтинг-оценка на основе данных, собираемых программой iAgent, поможет расширить кругозор владельцев ресурсов, маркетинговых и рекламных агентств, инвесторов, и позволит
получить еще одну точку зрения на развитие интернет-индустрии в России”.

Возможность оценить аудиторию ресурса предоставляет также аудит. Однако, это долгая и дорогая процедура. InfoArt стала первой в России интернет-компанией, которая прошла аудит. Это произошло в начале текущего года. Аудит проводился за два отчетных месяца – февраль и март 2000 года. Его выполнила компания ABC (Audit Bureau of Circulations) Interactive.

Новый рейтинг, как сообщает InfoArt, аналогичен механизму MediaMetrix. MediaMetrix применяет при составлении рейтингов интернет-ресурсов патентованную технологию, собирающую данные на основе произвольных выборок из десятков тысяч пользователей и компаний всего мира. Счетчик представляет собой программное приложение, работающее в операционной системе пользователя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


InfoArt

iAgent

MediaMetrix

Рейтинг InfoArt



МТУ-Информ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-холдинги заинтересованы в едином рейтинге, но не заинтересованы в SpyLOG12.10.00


“Рамблер” и netBridge покидают SpyLOG06.10.00


“Рамблер” недоволен рейтингом SpyLOG05.09.00


Секрет первого места Rambler в рейтинге SpyLOG01.09.00