Государство готово расстаться со “Связьинвестом”

Author:

Согласно заявлению, сделанному в среду начальником управления имущества транспорта и связи Минимущества России Александром Бородиным на международной конференции “Связь и инвестиции”, государство может полностью выйти из холдинга “Связьинвест“. Об этом в четверг сообщает газета “Ведомости”.

Это означает, что государство готово расстаться с контролем над региональными компаниями связи. Как отметил Александр Бородин, государство может оставить за собой только административные рычаги управления – регулирование тарифов на услуги связи и лицензирование.

Сейчас доля государства в “Связьинвесте” составляет 75 процентов акций. Ранее правительство заявляло о намерении продать еще 25 процентов минус две акции. По мнению аналитиков, теперь не исключен и вариант, при котором государство введет так называемую “золотую акцию” – то есть оставит за собой только блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция).

В настоящее время в “Связьинвесте” проходит реорганизация, в результате которой из 89 региональных предприятий связи планируется создать семь крупных компаний.

Прошлым летом консалтинговая компания Arthur Andersen предлагала “Связьинвесту” план дальнейшего развития компании, который был отклонен Минимуществом из-за того, что государство не готово терять контроль над отраслью связи. Согласно этому плану, “Связьнивест” должен был выставить на продажу не менее 25 процентов каждой из семи региональных компаний, из которых будет состоять холдинг.

Заявление Александра Бородина означает, что, возможно, этот план все-таки будет принят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Связьинвест

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тарифы на местную телефонную связь повысят в 2,5 раза?21.11.00


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00