Горячий испанский журналист пошел в Интернет в одних трусах

Author:

Ленка Виноградова

Испанский журналист в понедельник заперся в мадридской квартире, где есть только электричество, вода и компьютер, подключенный к Интернету.

Как сообщает AFP, из личного имущества Инаки де ла Торре, работающий в журнале Quo, взял с собой только кредитную карточку с миллионом песет (6 тысяч евро) на счету и нижнее белье (одну смену). В течение месяца он должен будет полностью обеспечивать себя всем необходимым, совершая заказы в интернет-магазинах и на сайтах компаний. На время эксперимента его будут звать Робинзон Кво (Robinson Quo).

Поклонники и сочувствующие смогут общаться с де ла Торре через сайт журнала и наблюдать за его жизнью, которую запечатлят несколько веб-камер, установленных в квартире.

Главный редактор журнала Quo Палма Гранадос считает, что эксперимент должен выяснить, возможна ли нормальная жизнь для человека, у которого из всех коммуникаций есть только Интернет, и насколько Интернет меняет социальные привычки людей. Проще говоря, это означает, достаточно ли хорошо развит Интернет в Испании.

Эксперимент почти полностью копирует предыдущие эксперименты, проходившие в США, ЮАР и в России.

В США Митч Мэдокс, официально на время эксперимента сменивший имя на DotComGuy, жил жизнью “кибер-отшельника” в течение года. В начале 2001 года он вышел из заточения.

Весной 2000 года компания Andersen Consulting провела подобный эксперимент в ЮАР. Его участником был Крис Бота, который выступал в нем под псевдонимом Dotcoza.

В России осенью 2000 года журналист Федор Павлов-Андреевич заперся на месяц в трехкомнатной московской квартире, где в первые дни чуть не умер с голоду, но затем освоился и смог купить себе все необходимое.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Quo

Spanish cybernaut locked in flat to prove power of the Internet – AFP, 10.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


DotComGuy вышел из кибер-заточения05.01.01


iOne вышел из Интернета, но остался в обжитой квартире14.12.00


iOne не голодает и прибарахлился28.11.00


Вегетарианец iOne голодает второй день22.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


Союз Журналистов