Голландские спасатели завалят болтунов SMS-спамом

Author:

Юлия Симонова

В Голландии придуман оригинальный метод борьбы с теми, кто звонит в аварийные службы не по делу – их будут заваливать SMS-спамом.

Как показывается статистика, лишь 20% звонящих в голландские аварийные службы имеют для этого основания, и это изрядно нервирует служащих, вынужденных то и дело отвечать на дурацкие вопросы любителей понажимать кнопки на своих мобильниках.

Но “клин клином вышибают” – и начиная со следущего месяца, любители потрепаться со спасателями будут получать на свои мобильники sms-сообщения каждые 30 секунд, сообщает Ananova.

Представитель центрального офиса аварийных служб в Дрибергене, обслуживающего почти 70% звонящих, так прокомментировал принимаемые меры: “Зачастую нам звонят дети ради собственной забавы, или же наш номер набирается случайно, если мобильник лежит в кармане. Иногда нам звонят для того, чтобы узнать прогноз погоды. Некий мужчина звонил в службу 1400 раз в месяц. Мы хотим приостановить эту практику, чтобы те, кто действительно в нас нуждаются, могли до нас дозвониться”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Dutch emergency services to bombard cranks with texts – Ananova, 17.01.02