“Голден Телеком” не получит казахстанского провайдера

Author:

Как сообщает в четверг сайт “Интернет и инвестиции” со ссылкой на агентство Associated Press, власти Казахстана намерены заблокировать сделку по продаже казахского интернет-провайдера “Нурсат” компании “Голден Телеком“. Сделка была отменена указом министра связи и транспорта Казахстана Карима Масимова от 14 сентября.

О покупке казахстанского провайдера “Голден Телеком” объявил в июле этого года. Речь шла о шестидесяти процентах акций компании “Нурсат”, которые “Голден Телеком” намеревался приобрести у компаний Lucent Technologies, “Казинформтелеком” и Фонда конверсии оборонных предприятий.

Кроме того, речь шла также о том, что “Голден Телеком” получит опцион на право покупки в ближайшие два года еще 20 процентов акций “Нурсат” у “Казинформтелекома”. Таким образом у Комитета государственного имущества должнао было остаться только 20 процентов акций “Нурсата”.

Объясняя причину отказа, правительство Казахстана заявило, что компания “Нурсат” является стратегически важной для республики и не может находится в руках иностранцев.

ДОСЬЕ


Голден Телеком

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Нурсат

Голден Телеком

Казахское правительство отказало компании Golden Telecom в покупке интернет-провайдера Nursat – “Интернет и Инвестиции”, 28.09.00