Где находится кэш Яндекс браузера

Author:

2014-02-11 21:07:08

В 2012 году к таким широко известным интернет-браузерам, как Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Opera присоединился новый Яндекс браузер. На данный момент он занимает 7 место по использованию в Рунете и его создатели не собираются останавливаться на достигнутом. Интернет-пользователи активно интересуются особенностями Яндекс браузера, но большинство запросов в поисковиках об этой программе относятся к кэш-памяти. Людей интересует, где находится кэш Яндекс браузера, как очистить кэш-память Yandex и для чего вообще она нужна. Или вообще, может вам понравился сайт, где продаются и изготавливаются кухонные гарнитуры от Правильные кухни. Данная компания славится своим товаром по всей стране! И посетив историю данного браузера вы сразу там найдете эту ссылку по названию или данному адресу pr-kuhni.ru. Поэтому стоит найти ответы на эти вопросы.

Для чего нужна кэш-память Яндекс браузера

Кэш браузера Yandex содержит некоторую информацию о ранее посещенных страницах, чтобы в будущем, при повторном обращении к этим интернет-ресурсам, их можно было быстрее загрузить и снизить нагрузку на сеть. Необходимые данные автоматически сохраняются на жестком диске компьютера. Это значит, что следующее обращение к интересующей страничке происходит быстрее благодаря тому, что браузер извлекает необходимую информацию из кэша, а не повторно запрашивает ее из интернета. Это позволяет увеличить скорость загрузки уже посещенной странички в 2-3 раза.

Кроме того, кэш-память Яндекс браузера полезна для сохранения прослушанных музыкальных файлов или просмотренных фильмов на компьютер. Достаточно достать их из кэша и сохранить на ПК.

Где находится папка кэш Яндекс браузера

Браузер сохраняет всю необходимую информацию об интернет-страничках в специальную папку сache (кэш) на жестком диске компьютера. В зависимости от используемой операционной системы ее местонахождение может меняться, но, как правило, несущественно. Если рассматривать ОС Widows 7, то кэш можно найти по следующему пути, который Яндекс браузер определяет по умолчанию.

Как очистить кэш Яндекс браузера

Не стоит забывать, что кэш браузера Яндекс имеет ограниченный объем и его переполненность может влиять на быстродействие программы или загрузку некоторых страничек. Именно поэтому первый совет при возникновении такого рода проблем – очистить кэш браузера:

  1. нажмите на значок “шестерёнки” в правом верхнем углу (настройки браузера Yandex);
  2. следуйте по пути Инструменты – Удаление данных о просмотренных страницах;
  3. из списка “удалить следующие элементы” выберите пункт “за всё время”;
  4. отметьте галочкой пункт “очистить кэш” и нажмите кнопку “очистить историю”.

Таким же способом можно удалить файлы куки (cookie), историю загрузок и посещенных страниц.