Где находится адресная строка браузера…

Author:

2013-07-06 00:47:54

Для опытного пользователя компьютера многие его функции кажутся понятными и сами собой разумеющимися. Но у далекого от мира техники человека сразу же возникает множество вопросов, особенно касательно расположения тех или иных элементов интерфейса. В это статье мы подробно рассмотрим один из наиболее часто возникающих: где находится адресная строка браузера и для чего она предназначена.

Как легко найти адресную строку

Для начала разберемся, что такое адресная строка. Она представляет собой специальное поле, где отображается название сайта, на котором вы сейчас находитесь. Адресная строка всегда расположена в самой верхней части браузера – программы, которую вы используете для выхода в интернет. Это продолговатое окошко, в котором отображается текст – обычно он начинается с знаков “http://”. Убедитесь, что вы правильно ее обнаружили: кликнете мышкой на адресной строке, и, если это она, в окошке вы увидите значок ввода – вертикальную мерцающую полоску.

Итак, мы разобрались с расположением адресной строки. Теперь давайте поговорим о том, зачем она вообще может понадобиться пользователю компьютера.

Где и зачем находится адресная строка

Назначений у адресной строки несколько. Во-первых, она показывает название текущего сайта, которое может быть вам нужно по нескольким причинам. К примеру, если ресурс вам понравился и вы хотите посетить его еще раз, его имя можно скопировать и сохранить у себя на компьютере. Либо у вас в браузере открыто много разных сайтов, и нужно узнать, откуда именно вы взяли полезную информацию. Но адресной строки есть и другая функция. Если вы введете в нее обычный текст и нажмете “Enter”, в этом окне откроется установленная по умолчанию поисковая система – вам не потребуется вручную вбивать адрес поисковика на латинице.

Как видите, найти адресную строку очень просто – с этим легко справиться, даже если вы впервые сели за компьютер. С ней очень удобно работать вне зависимости от того, необходимо вам вбить название нужного сайта, узнать адрес уже открытого или сделать запрос для поисковой системы.