ФСБ к слежке в Интернете готово

Author:

В понедельник агентство деловой информации “Монитор” сообщило, что глава Минсвязи России Леонид Рейман подписал приказ ╧ 130 от 25.07.2000 “О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования”.

8 июня этого года Верховный суд Росcии, отвечая на запрос юридического отдела ОАО “Деловая Сеть – Иркутск“, признал приказ Минсвязи о внедрении СОРМ не имеющим силы. Основанием для этого послужил тот факт, что приказ не прошел государственную регистрацию и не был опубликован для общего сведения, как того требует закон.

Как сообщает “Московский Либертариум“, 9 августа приказ ╧ 130 зарегистрирован в Минюсте РФ. Регистрационный номер – 2339. Теперь дело только за публикацией в прессе, и просмотр электронной почты и трафика пользователей станет законным.

Системы, подобные российской СОРМ, уже используются на практике – это американский Carnivore и англо-американский Echelon. Все скандалы и протесты общественности, связанные с внедрением этих систем, окончились ничем.

Согласно новому российскому закону, применение системы СОРМ возможно только “на основании судебного решения или в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 8 Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”. Однако, к примеру, основная причина возражений против Carnivore – недоверие граждан к тому факту, что система, способная анализировать миллионы сообщений в секунду, будет использоваться только по постановлению суда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство РФ по связи и информатизации

Нормативные документы по СОРМ