Евросоюз защищает права покупателей интернет-магазинов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает New York Times, в четверг Европейский Союз принял правила, согласно которым покупатели могут подавать в своей стране иск на зарубежный интернет-магазин. Распоряжение Евросовета вступит в силу в марте следующего года.

Официальные представители Евросоюза считают, что такое нововведение поможет электронной коммерции в Европе развиваться в соответствии с правовыми нормами, а интернет-покупателям – чувствовать себя более комфортно и безопасно.

В отличие от офлайновых магазинов, претензии к которым предъявляются обычно по поводу грубости продавцов, обсчета, обвеса или продажи некачественного товара, онлайновые магазины имеют еще один повод для нареканий: случайное или умышленное распространение конфиденденциальных данных клиента.

По мнению представителей Евросоюза, недостаток конфиденциальности является главной причиной, сдерживающей европейских пользователей в их стремлении совершать покупки через Интернет. Установление общеевропейских правил ведения онлайн-торговли и защиты покупателей может привлечь покупателей в интернет-магазины.

Однако представители рынка электронной коммерции считают, что эти правила могут серьезно повредить небольшим компаниям, специализирующимся на онлайн-торговле. Крупные компании, у которых есть представительства во всех или хотя бы во многих странах Европы, смогут без дополнительных расходов защищать себя в суде той страны, где на них подан иск. Для небольших компаний это означает, скорее всего, дополнительные расходы и возможные убытки.

Некоторые эксперты считают, что вместо того, чтобы объединить европейский рынок, – что, собственно, являлось целью данного проекта, такая мера может резко разделить его на множество обособленных формирований.

Еврокомиссия сообщает, что текст правил является компромиссным решением, которое призвано защитить как покупателей, так и продавцов. Из правил следует, что если интернет-магазин не декларирует на своем сайте, что работает только на страну, где он физически расположен, то аудиторией этого интернет-магазина можно считать весь мир или, в применении к правилам, всю Европу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский Союз

Buyers Gain Online Rights in Europe Effort Made to Lift Confidence in Web – New York Times, 30.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00