Евросоюз выложил в Сеть все свои законы

Author:

Ленка Виноградова

Европейский Союз во вторник открыл портал, посвященный европейскому законодательству и юстиции. Как сообщает NewsBytes, портал EUR-Lex содержит тексты законов, постановлений и решений Европейского Союза.

Портал разрабатывался в течение почти целого года службой официальных публикаций Союза. Он содержит информацию на 11 языках. Цель портала – освещать законодательный аспекты деятельности Евросоюза. По мнению создателей, это поможет сделать Евросоюз более прозрачной организацией, а доступ к его документам – более удобным.

Портал предоставляет удобный и быстрый доступ к базам данных CELEX (все законы, принятые Евросоюзом) и PreLex (все юридические документы Еврокомиссии, по которым можно отследить принятие того или иного решения). Текстовые документы предоставляются в форматах .html и .pdf.

Почти все сервисы портала пока являются бесплатными, кроме доступа к некоторым архивным документам, который можно получить за небольшую сумму. В основном это отсканированные раритетные документы в графическом формате .tif.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский союз

EUR-Lex

EU Now Offers Portal For Legal Documents, Legislation – NewsBytes, 03.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Министры Европы одобрили домен .eu28.06.01


Европейское соглашение о киберпреступности принято с 27 раза25.06.01


Евросоюз введет домен .eu без помощи ICANN04.06.01


Европа приняла поправки к закону об авторском праве10.04.01


Европарламент обновил кодекс WIPO15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Евросоюз защищает права покупателей интернет-магазинов01.12.00