Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи

Author:

Вячеслав Ансимов

Европейская комиссия объявила в пятницу о двух постановлениях, касающихся электронной коммерции и интернет-телефонии, которые будут приняты в ближайшее время.

Первое постановление касается стандартизации электронной подписи. Это сделало бы возможным ее использование при совершении международных банковских операций. Еврокомиссия собирается дать согласие на создание стандартизированной системы идентификации электроных подписей, единой для европейских и американских банков. Предполагается организовать единую банковскую сертификационую сеть, которая будет обеспечивать соблюдение стандарта.

Обеспечивать работу этой сети будет Identrus – предприятие, созданное в прошлом году ведущими мировыми банками для предоставления финансовых гарантий компаниям, занимающимся коммерческой деятельностью через Интернет. Гарантии касаются подлинности имен участников предполагаемых сделок.

В заявлении Еврокомиссии, отмечается, что услугами системы идентификации электронных подписей смогут пользоваться не только банки, но и другие финансовые и коммерческие институты.

Другой важной новостью стало заявление Еврокомиссии о намерении отказаться от идеи изменения статуса и порядка лицензирования компаний, оказывающих услуги в сфере интернет-телефонии. До 15 сентября Еврокомиссия принимает комментарии по данному вопросу от заинтересованных сторон.

В том случае если веских аргументов против планируемого решения не поступит, на интернет-телефонию по-прежнему не будут распространяться правила, регулирующие деятельность обычных телефонных компаний. Телефонная связь через глобальную Сеть будет расцениваться как простая передача цифровых данных. Во всем мире, в том числе и в России, телефонные компании заинтересованы в придании интернет-телефонии статуса средства обычной дальней связи. Это помогло бы им остановить экспансию опасного конкурента, лишив интернет-коммуникации их главного козыря – дешевизны услуг. Таким образом, с точки зрения пользователя, намерение Еврокомиссии можно считать вполне позитивными.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссия

Identrus

EU To OK US E-Signature Plan, Punt On Net Telephony – Newsbytes, 14.08.00