Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство

Author:

Вячеслав Ансимов

В прошлый четверг граждане Казахстана 27-летний Олег Зезов и 37-летний Игорь Яримака были арестованы лондонской полицией по обвинению в вымогательстве и компьютерном взломе, сообщила американская газета USA Today.

Злоумышленники взломали защиту компьютерной сети американской компании Bloomberg, специализирующейся на финансовой информации и новостях. Взлом был осуществлен с компьютеров, расположенных в Алматы. При этом Зезов работал в компании Kazkommerts Securities, которая является клиентом Bloomberg. После этого по электронной почте Зезов послал владельцу компании Майклу Блумбергу письмо, подписавшись именем “Alex”.

В письме он сообщил, что может манипулировать данными на компьютерах компании, например, считывать пароли и информацию с аккаунтов. При этом “Alex” настаивал, что он никакой не террорист и не преступник, а просто предлагает “профессиональные советы”, чтобы компания смогла улучшить защиту своих компьютеров. Свою “помощь” он оценил в 200 тысяч долларов.

Господин Блумберг сообщил о случившемся в ФБР. Федеральные агенты посоветовали ему “согласиться” с требованием хакеров и пригласить их в Лондон. Блумберг ответил Алексу и назначил встречу на 10 августа.

Блумберг прибыл на встречу в отель Hilton в сопровождении двух полицейских Скотланд Ярда, один из которых изображал управляющего, а второй – переводчика.

Сообщник Зезова – Игорь Яримака – сообщил, что он бывший прокурор и считает, что действия его и Зезова не являются вымогательством и что никаких законов своей страны они не нарушили. Тем не менее, оба компаньона были арестованы.

На следующий день лондонский суд постановил, что обвиняемые будут содержаться под стражей без права выхода под залог. Судебные инстанции в США намереваются добиться выдачи Зезова и Яримаки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bloomberg

Two charged in hacking, extortion scheme, – USA Today, 14.08.00