Дети и всемирная паутина: кто кого?

Author:

2013-06-05 11:13:29

С 1990 года, когда был изобретен интернет, прошло уже более двадцати лет, и чем больше проходит времени, тем больше людей становятся пользователями сети. Самыми ярыми сторонниками интернета становятся дети – более опытные пользователи, нежели их родители, которые переживают из-за того, что их ребенок тратим очень много времени на интернет. Конечно, игры могут давать положительный эффект, только если это развивающие игры. А всевозможные аркадные и спортивные игры, наносят только вред не только психике, делая детей зависимыми, но и их здоровью.

Ведь постоянное выделение адреналина отнюдь не улучшает здоровье.

Люди разделились на два лагеря: сторонники и противники интернета. Есть, также, те, кто относится к этому вопросу с безразличием.

Есть много плюсов в пользовании паутиной. Например, поиск нужной информации, реклама своего бизнеса, заработок в сети, общение, объединение в клубы по интересам, поиск старых друзей и знакомых. Согласитесь, интернет нам здорово облегчает жизни. Но, все- таки его пагубное влияние отражается на всех сферах нашей жизни.

Дети, променявшие подвижные игры во дворе и живое общение с друзьями на виртуальный мир, могут отстать в развитии от своих сверстников, чьи родители пытаются оградить своих детей от возможного печального будущего. Сообщения в рефераты, которые раньше писали в школе, теперь не требуют усилий и временных затрат. Просто наберем в поисковике нужную тему, и, пожалуйста, реферат готов! Только это далеко не позитивные изменения для детей. Чтобы написать реферат, нужно было перечитать кучу литературы, выбрать то главное, которое нужно показать, написать от руки и выучить. Пренебрежение таким психическими операциями ведет к задержке психического развития детей. О каком личностном и творческом развитии личности можно говорить, когда все, что хочется ребенку, это поиграть в стрелялку? Разве это позитивный вклад интернета в развитие человека?

Не только психические проблемы приобретают дети, но и проблемы со здоровьем. Снижение остроты зрения, сколиоз, ожирение, болезни на почве выброса адреналина – это только малая часть букета, который можно собрать, если чрезмерно увлекаться компьютером.

Родители! Не пускайте на самотек эту проблему. Помните, что люди нуждается в ограничениях, особенно дети. Обращайте внимание на то, сколько времени проводит ребенок за компьютером, на каких сайтах. И не отправляйте его за компьютер, даже если вам некогда с ним поиграть или хочется тишины. Такие взгляды приведут к тому, что проблем у вашего чада станет гораздо больше!