Демография серверов: побеждают “Апачи” и Windows

Author:

Алексей Рерих

Согласно данным последнего исследования компании Netcraft, серверное ПО Apache установлено на 63,02 процента серверов Сети. Ближайший конкурент – серверы Microsoft-IIS – работают на 28,38 процента оборудования.

При этом среди операционных систем, на которых работают серверы, безусловным лидером продолжает оставаться ОС Windows – 49,2 процента. Ближайший соперник – различные дистрибутивы ОС Linux, они установлены в общей сложности на 28,5 процента веб-узлов Сети. Особенно популярна установка различных версий ОС Windows на мелкий веб-узлах – “один компьютер – один сайт”. В то же время крупные хостинг-провайдеры явно предпочитают различные Unix-системы.

Стоит отметить, что за последний год количество используемых серверов Apache практически не изменилось. Хотя в течение последних нескольких месяцев количество Apache слегка сократилось, по сравнению, например, с маем 2000 года, в общем соотношении количество Apache осталось примерно на том же уровне, что и год назад и даже немного увеличилось. С мая 2001 года количество этого серверного ПО увеличилось на 0,78 процента.

У ближайшего конкурента Apache – иная динамика. За последние полтора года количество ISS сократилось, хотя и незначительно. С мая месяца 2001 года количество этого серверного ПО в Сети упало еще на 14 сотых процента.

Что касается операционных систем, под которыми работает серверное ПО, то кроме Windows и Linux, занявших первое и второе место, используются следующие системы: третье место (7,6 процента) занимает Solaris (Solaris 2, Solaris 7, Solaris 8), на четвертом – BSD (BSDI BSD/OS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD) – на них работают 6,3 процента веб-серверов. Другие операционки (AIX, Compaq Tru64, HP-UX, IRIX, SCO Unix, SunOS 4, MacOS, NetWare, различные версии ОС от IBM и прочие) установлены на чуть менее чем 5 процентах серверного оборудования.

Данные приведены по результатам обследования 29.302.656 сайтов, то есть, по утверждению компании Netcraft, всех, кто им ответил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Russian Apache

Русская информация об ОС Linux

Microsoft

Netcraft

Netcraft Web Server Survey

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


88 процентов сисадминов Рунета используют бесплатное программное обеспечение21.12.00


Союз Журналистов