Dell снижает цены на компьютеры

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, корпорация Dell в среду снизила цены на большинство своих продуктов. Возможно, это связано с общим падением спроса на компьютерную продукцию в результате бензинового кризиса, охватившего Европу и так или иначе затронувшего компьютерный рынок. Сами представители компании утверждают, что понижение цен на конечную продукцию является следствием удешевления комплектующих.

Для инвесторов это сообщение означает, что началось очередное падение акций Dell. В среду, когда акции многих технологических компаний упали, Dell не стала исключением – ее акции понизились на 1,19 долларов, то есть на 3,6 процента. Наивысшего значения цена акций достигла в июне и с тех пор значительно упала – практически, сейчас акции Dell остановились на самой низкой отметке с 1998 года.

Аналитики утверждают, что первый в Америке производитель персональных компьютеров утрачивает свои позиции на рынке и пока не может поправить существующее положение даже таким маркетинговым ходом, как снижение цен.

На прошлой неделе финансовые аналитики выступили с заявлением, что мировой бензиновый кризис в следующем финансовом квартале может стать источником серьезных трудностей для корпорации Intel – крупнейшего в мире производителя процессоров и других компьютерных микросхем. С началом отопительного сезона значительная часть бюджета компаний и частных лиц будет расходоваться на топливо, поэтому денег на такую “роскошь”, как компьютеры и комплектующие может просто не хватить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Dell

Dell slashes Computer prices – Silicon Valley News, 27.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00