Что представляет собой CSS?

Author:

2013-12-02 19:18:49

Именно такой вопрос возникает у начинающего веб-дизайнера, когда он впервые сталкивается с этими тремя буквами. Если говорить просто то, CSS – приспособление, позволяющее вам отделить информационную начинку страницы от гипертекстового кода. Поначалу пользователю может показаться немного непонятно, для чего это нужно. Объяснение простое – для экономии времени.


Представьте, что на вашем сайте тысяча страниц. И перед вами стоит задача увеличить шрифт на пять кегль. Без такой технологии, как CSS, на это уйдет, наверное, несколько суток, ведь вам придется вручную изменять огромный код этих страниц. Как каскадные стили помогут решить эту проблему? Очень просто: они отделят контент от кода и тогда, стоит только щелкнуть по одному файлу, вы получите доступ ко всем параметрам оформления, в том числе и к размеру шрифта, который можно будет изменить за пару секунд. Один клик – и вся тысяча страниц тут же изменится. Для примера вы можете посмотреть сайт http://www.reebok.ru, на котором вы сможете купить кеды reebok женские, детские или мужские. В нашей стране этот магазин считается официальным интернет-магазином Reebok, который осуществляет доставку по всей России.

Но это отнюдь не полный спектр возможностей, открывающихся человеку, который владеет данной технологией. Как бы ни был хорош html, он предоставляет весьма скудный набор возможных дизайнерских и оформительских возможностей. Часто начинающий веб – дизайнер просто не может реализовать на базе гипертекстовой разметки все свои задачи. В этом случае CSS – очень хорошее решение, ведь, разделив структуру веб-страницы и ее стиль, с последним можно провести множество интереснейших манипуляций.

Когда вы поймете все преимущества этой технологии, вам захочется узнать, как же овладеть ей? Это не так уж сложно. Достаточно будет неких базовых знаний, чтобы все было понятно. Начинать лучше с изучения синтаксиса, правил написания, а также селекторов и атрибутов, затем постепенно переходите на более высокий уровень. Убедившись, что вы освоили азы, изучайте единицы измерения, псевдоэлементы, обработку события click и комбинированные изображения (их называют спрайтами).

Освоение каскадных стилей – это непросто, но интересно и очень полезно в сайтостроении.