Cisco расширяет адресное пространство Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник Cisco анонсировала новые возможности своей сетевой операционной системы Internetwork Operating System (IOS). Теперь она обеспечивает поддержку протокола Internet Protocol Version 6 (IPv6) не отдельными маршрутизаторами, а в самом широком диапазоне аппаратных платформ. В первую очередь протокол IPv6 дает значительное расширение адресного пространства Интернета, дефицит которого в последнее время становится все более очевиден.

Обновленная IOS проверялась длительное время большим количеством бета-тестеров и теперь вышла в абсолютно рабочем варианте.

Серьезным шагом в продвижении IPv6 стала организация через Центр технической поддержки Cisco – Technical Assistance Center ( TAC) – помощи по вопросам, связанным с переходом на новый протокол. Кроме того, организованы полномасштабные обучающие курсы по IPv6.

Интернет-протокол версии 6 – IPv6 – должен прийти на смену устаревающему IPv4, который служит верой и правдой уже более 20 лет. Однако сейчас он становится тесен. В IPv4 адреса состоят из 32 бит – 4 байта, разделенные точками: 195.131.200.201. Такая структура обеспечивает около 4 миллиардов адресов. В 70-х, когда был разработан IPv4, этого казалось более чем достаточно.

Однако сейчас установилась тенденция закреплять постоянный IP-адрес за каждым компьютером, подключенным к глобальной Сети. Помимо компьютеров к Интернету подключаются самые разнообразные устройства – от сотовых телефонов до стиральных машин и тостеров. И каждое из них стремится обзавестись уникальным IP-адресом.

В этих условиях 4 миллиардов становится явно маловато. IPv6 базируется на 128-битной (!) адресации, которая обеспечивает совершенно астрономическое число потенциальных адресов. Кроме того, IPv6 позволяет получить лучшую производительность за счет более экономного формата, а также лучшую безопасность и возможность автоконфигурирования.

Доминирование маршрутизаторов Cisco и системы IOS в существующих IP-сетях позволяет говорить о том, что решения компании носят глобальный характер для всего Интернета. Новая версия IOS обеспечит практически бесконечную емкость адресного пространства Интернета.

Тем не менее, Cisco предварительно проводила анализ, насколько готовы интернет-провайдеры поддержать IPv6, ведь существуют и другие, менее радикальные и более дешевые, методы расширения адресного пространства на базе IPv4 (NAT, CIDR). Специалисты Cisco считают, что кризис с адресами можно оттянуть до 2010 года. И все же он наступит, а если расчетные темпы интернетизации окажутся неточны (что раньше всегда и бывало), то кризис наступит значительно раньше. При такой неопределенности лучше быть готовыми ко всем вариантам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco Systems

Cisco IOS IPv6 Technology announcement – Cisco Systems, 14.05.01

A Plan to Expand Internet Addresses – New York Times, 13.05.01

Когда же придет время IPv6? – LAN/Журнал сетевых решений #11/99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В маршрутизаторах Cisco найдена “дыра”14.05.01


Австралийцы регистрируют номера телефонов в качестве доменных имен29.11.00


Союз Журналистов