Бундесвер отказывается от Microsoft

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в субботу онлайновый журнал The Register со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel, министерство иностранных дел и оборонное ведомство Германии – Бундесвер – запретили своим структурам использование программного обеспечения корпорации Micorosft.

Введение подобного запрета объясняется просто – правительственные структуры ФРГ не доверяют Microsoft, считая, что Агентство национальной безопасности США (National Security Agency – NSA) имеет возможность доступа к программным кодам ПО корпорации. Власти ФРГ считают, что NSA имеет возможность проникать с “черного хода” в любое программное обеспечение Microsoft и, следовательно, может легко получить доступ к секретным данным.

Бундесвер, впрочем, не ограничился запрещением на использование ПО от Microsoft. По данным Der Spiegel, подразделения военного ведомства Германии из соображений безопасности отныне вообще больше не будут использовать американское программное обеспечение (по предположению The Register, речь идет, в частности, о продукции крупнейшего разработчика баз данных, корпорации Oracle).

Напомним, что около года назад, сразу после избрания президентом Российской Федерации В.В. Путина, правительством РФ была издана секретная директива, запрещающая дальнейшее использование ПО Microsoft в компьютерах и компьютерных системах на предприятиях военно-промышленного комплекса России – из соображений все той же безопасности. В директивах минобороны говорилось о переходе с ОС Windows на отечественные разработки. При этом за названиями, перечисленными в качестве возможных альтернатив, угадывались клоны DOS и Linux Red Hat (а также, возможно, клон FreeBSD и аналог ОС VxWorks для встраиваемых систем).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

German armed forces ban MS software, citing NSA snooping – The Register, 17.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


“Дыры” в Internet Explorer уже никого не удивляют27.09.00


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00


Придуман способ закладки “жучков” в документы MS Office01.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00