BeOS судится с Microsoft посмертно

Author:

Алексей Рерих

Во вторник компания Be, создатель операционной системы BeOS, которую называли “элегантным конкурентом” ОС Windows, подала исковое заявление в Федеральный суд на корпорацию Microsoft. Be обвиняет гиганта индустрии в “разрушении бизнеса” c помощью нечестных методов борьбы.

В прошлом году, под давлением конкурента, компания Ве продала все свои разработки в области ПО за 11 миллионов долларов корпорации Palm. Таким образом, хотя сама компания до сих пор здравствует, ее любимое детище BeOS, оптимизированная для работы с мультимедийными приложениями, перестало существовать.

По мнению Be, Microsoft разрушила бизнес компании путем давления на производителей PC, которых корпорация тем или иным образом вынуждала не предустанавливать на компьютеры конкурентные операционные системы. В частности, Be обвиняет Microsoft в том, что корпорация заключила с производителями PC сделку, по условиям которой им было запрещено устанавливать на продаваемых компьютерах более одной ОС.

Напомним, что в настоящее время против корпорации ведется сразу несколько судебных разбирательств. Помимо федерального иска “США против Microsoft” и общественного иска к корпорации по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, недавно корпорация AOL Time Warner подала в суд, обвинив Microsoft в уничтожении конкурентного браузера Netscape.

Как передает Reuters, в своих комментариях по поводу иска Be к корпорации представитель Microsoft по связям с общественностью выразился в том смысле, что никакой пользы для потребителей все эти иски не несут. От также сказал, что никто не препятствовал производителям устанавливать у себя на компьютерах BeOS, и более того, производители, на самом деле, даже устанавливали Be на своих РС.

Создавать BeOS начали в 1990 году, а уже в 1996 была выпущена первая полноценная версия операционной системы. Идея создателей была проста и элегантна: создать новую, полноценную ОС с нуля и сделать ее такой, как “хотелось бы”. Начиная с 1996 года ОС завоевала пусть и не многочисленных, но весьма преданных поклонников. Среди них известный писатель-фантаст Нил Стефенсон, называвший BeOS “бэт-мобилем” среди других операционных систем.

В качестве основных преимуществ Ве поклонники по всему миру выделяли ее возможности по работе с мультимедийными приложениями, актуальную, а не декларируемую многозадачность, удобный пользовательский и программистский интерфейс и, главное, простоту и ясность внутреннего устройства. К основным недостаткам относилось малое количество драйверов для различных периферийных устройств и малое же количество приложений (что, впрочем, является слабым местом едва ли ни всех, кроме MacOS, конкурентов Windows).

Любопытно, что BeOS даже распространялась бесплатно, причем ни в каком-нибудь урезанном или тестовом виде: бесплатную версию системы можно было скачать прямо с сайта компании. От платной версии бесплатная отличалась лишь отсутствием некоторых специализированных пакетов, однако основные пользовательские программы – браузер и текстовый редактор – в ней присутствовали.

Однако в августе прошлого года все свои достижения в области ОСестроения, технические и дизайнерские разработки корпорация Be продала корпорации Palm. Как предполагается, в последнюю версию OC Palm 5.0 будут встроены отдельные элементы ОС Ве. В ноябре прошлого года на собрании акционеров корпорации Ве продажа была одобрена.

С тех пор все ссылки на странички Ве, где можно было скачать бесплатную версию, произвести апргрейд или просмотреть список совместимого оборудования, приводят на одну и ту же страничку: “Нашим дорогим акционерам, партнерам и пользователям. Мы рады, что имеем эту возможность поблагодарить вас за поддержку, которую вы оказывали нам на протяжении многих лет. На специальном собрании акционеров…”

В своих бедах при этом компания винит неконкурентные методы борьбы “бегемота софтверной индустрии” корпорацию Microsoft. По сведениям сайта BeSoft.org, в настоящее время делами Be теперь занимается один единственный человек – Дэн Джонсон, который сидит в полном одиночестве в маленьком офисе в Маунтен Вью.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Be

Microsoft

Be Incorporated Files Suit Against Microsoft for Violations of Antitrust Laws – Be, 19.02.02

Be Sues Microsoft for ‘Destruction’ of Business – Reuters, 19.02.02

Be Inc v жизнь после смерти – BeSoft, 20.02.02

Ставим BeOS – Хакер, номер 021

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд заставил Microsoft показать исходники прокурорам18.02.02


Журналистам разрешили слушать Microsoft в суде30.01.02


В борьбу с монополией Microsoft вступил AOL23.01.02


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01