В Англии запретили русские мод-чипы к PlayStation 2

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Sony в Великобритании выиграла судебный процесс против распространителей мод-чипов к игровой консоли PlayStation 2. Эти миниатюрные платы снимают с DVD-проигрывателя приставки зональные географические ограничения и позволяют проигрывать на них диски, определенные для продажи только в Японии и Америке.

Все страны, использующие телевизионную кодировку PAL, Sony разбила на три зоны. DVD-диск, купленый в одной зоне, не запускается на приставке из другой. Однако в 2001 году три британские компании стали распространять на островах небольшое устройство – так называемый “мод-чип” под названием “Мессия” (Messiah). Как сообщает New Scientist, чип разработан и производится предположительно в России. Миниатюрная плата не только обманывает проверку зон, но и позволяет проигрывать пиратские DVD-копии вообще безо всяких зональных меток.

Sony подала в суд по статье 296 британского закона об авторских правах и патентах от 1988 года. Две комапнии сразу отказались от дальнейшего распространения чипов, а третья – Channel Technology – решила попробовать посудиться и проиграла.

Решение Британского Верховного суда считают в стране далеко идущим, учитывая то, что английское правосудие построено преимущественно на прецендентах.

Напомним, что ранее таможня США заблокировала отгрузку товаров гонконгской компании Lik-Sang именно за то, что она распространяет похожий мод-чип Neo4. Здесь за Sony вступилось само американское государство, инкриминируя Lik-Sang нарушение закона DMCA.

В Австралии в тоже самое время правительство, наоборот, всячески приветствует распространение этих устройств среди населения, полагая, что они расширяют доступный пользователям ассортимент видеоигр. При этом власти даже оказывают давление на Sony, которой здесь уже приходится оправдываться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony PlayStation ruling sets far-reaching precedent – New Scientist, 15.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Беззонная PlayStation: в США арестовывают, в Австралии приветствуют15.02.02