Выход PayPal на биржу обернулся бумом

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу прошел первый день торгов акциями онлайновой платежной системы PayPal на бирже NASDAQ. Оптимистические прогнозы на этот быстро набирающий популярность сервис оправдались. Акций было продано на 70,2 миллиона долларов, что лишь на 10 миллионов меньше суммы, спрогнозированной осенью.

Компания должна была выйти на биржу под именем PYPL 2 недели назад, но дебют был отложен из-за патентных претензий и судебного иска фирмы CertCo. В пятницу на торги было выставлено 5,4 миллиона акций по цене 13 долларов. К концу второй половины дня акции выросли на 53,9 процента остановившись на 20 долларах. Максимальная зафиксированная в течение торгов цена на акции PayPal составила 22,44 доллара.

Популярность системы платежей PayPal связана с тем, что обычные системы интернет-платежей через кредитные карточки не позволяют получать платежи частным лицам. PayPal работает как посреднический сервис, позволяющий пользователям легко переводить деньги непосредственно частным лицам или получать от них платежи (здесь иногда приводят аналогии с P2P-системами). Для перевода денег достаточно указать e-mail корреспондента. Отправка и получение денег осуществляется по интернет-запросам и уведомлениям через кредитные карточки или банковские чеки. Эти операции производятся с посредником – сервисом PayPal.

По статистике Gartner, на сегодня PayPal, основанная всего два года назад, является самым популярным в США сервисом электронных P2P-платежей: ей пользуются уже 27 процентов онлайновых покупателей. 11 процентов пользуются аналогичной системой Billpoint. Обе системы активно задействуют участники электронных аукционов типа eBay – ведь именно здесь особенно нужна система немедленного перевода денег от одних частных лиц к другим. Похожие P2P-системы платежей развивают сейчас Yahoo!, Citibank и почтовая служба США.

В настоящее время число пользователей PayPal по всему миру приближается к 13 миллионам, ежедневно добавляется 20.000 новых пользователей. По мнению аналитиков Gartner, когда число пользователей PayPal достигнет 25 миллионов (то есть более 50 процентов всех онлайновых покупателей), онлайновым торговцам придется добавлять на свои сайты PayPal как популярную альтернативу обычным системам электронной оплаты с помощью кредиток.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PayPal

PayPal Stock Shines On First Day Of Trading – Newsbytes, 15.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Наталья Геда
Полковнику никто не платит08.02.02