Изобретатель PocketPC подал в суд на Microsoft

Author:

Алексей Рерих

Во вторник Кен Баланжер, частный предприниматель, подал в суд мелких тяжб на корпорацию Microsoft за незаконное использование названия устройства, изобретенного им еще 17 лет назад. В 1985 году Баланжер выпустил на рынок продукт под названием Pocket PC.

Как сообщает CNet, Баланжер требует от Microsoft отказаться от использования зарегистрированного корпорацией весной 2000 года домена www.PocketPC.com, а также выплатить ему пять тысяч долларов компенсации за несостоявшиеся, по вине корпорации, продажи его устройства Pocket PC в декабре.

Самое смешное, что Pocket PC Баланжера не имеет отношения к карманным компьютерам в привычном смысле этого слова. Его продукт представляет собой шуточный подарок для настоящих компьютерщиков. В небольшом (то есть карманном) деревянном ящичке “ручной работы”, среди пригоршни “настоящих упаковочных стружек” находится небольшая, величиной с монету, голубая фишка. На одной ее стороне нарисована единица, на другой – ноль.

Способ применения этого карманного ПК прост: надо подбрасывать фишку и, последовательно записывая полученные нули и единицы, принимать решения в делах бизнеса, науки или ведения домашнего хозяйства.

Баланжер называет свое детище первым карманным ПК, полностью оснащенным всем необходимым программным и аппаратным обеспечением. Стоит это чудо техники еще более чудесных денег – 9 долларов 95 центов.

Баланжер, безусловно, рассчитывает на победу. Именно поэтому иск был подан в суд мелких тяжб, где Баланжер сможет говорить с корпорацией на равных: суд мелких тяжб не допускает использование адвокатов. Соответственно, представитель корпорации будет просто стоять перед судом – так же, как и сам Баланжер, у которого денег на дорогих адвокатов нет.

То, что Баланжер требует компенсации только за декабрь, объясняется просто. В ноябре он был уволен из очередного развалившегося доткома, и продажа его развлекательных гаджетов стала для него основным бизнесом. До этого Баланжер лишь слегка приторговывал своим карманно-деревянным ПК в офлайне. Но в декабре он решил развернуть широкомасштабную торговлю в Интернете. Вот тут-то господин Баланжер и столкнулся с тем, что столь необходимый ему домен pocketpc.com занят гигантом индустрии. При этом Microsoft даже не использует занятое место по прямому назначению – редирект с адреса www.pocketpc.com идет на страницу сайта www.microsoft.com, посвященную одноименному устройству.

По мнению Баланжера, компания Microsoft нанесла вред его бизнесу двумя способами: во-первых, заняла “его” домен, а во-вторых, наполнила Сеть рекламой своего Pocket PC, в результате чего найти в поисковиках “настоящий” карманный ПК стало практически невозможно.

В обращении, опубликованном на сайте PC187.COM, Баланжер также сообщает, что пытался решить проблему мирным путем, написав в Microsoft письмо, однако его обращение осталось без ответа.

Представители Microsoft отказываются давать комментарии по этому вопросу, заявляя, что пока никаких официальных документов не видели.

Эксперты же склоняются к мнению, что Баланжеру будет довольно трудно выиграть это дело. Ему придется доказать, что продукт, выпускаемый корпорацией под именем Pocket PC, “идентичен до смешения” с Pocket PC Баланжера, что в случае с “шуточным подарком” будет сделать довольно сложно. Либо нужно будет убедить суд, что сайт зарегистрирован в целях недобросовестной конкуренции, что, опять же, весьма маловероятно в случае с Mcirosoft.

Это уже не первый раз, когда Microsoft привлекают к суду за незаконное использование чужого названия для своих карманных компьютерах. В 1998 году по иску компании Palm суд запретил корпорации использовать для своих КПК название PalmPC (Наладонный ПК).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PC187.COM

Microsoft

Настоящий карманный ПК

Обращение Баланжера к общественности по поводу его тяжбы с Microsoft

Going mano a mano with Microsoft – CNet, 09.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft подала в суд на Lindows21.12.01