HP начинает поставки “серверов-лезвий”

Author:

Алексей Рерих

Во вторник компания Hewlett-Packard представит свой давно анонсированный blade-сервер. О том, что “компьютеры-лезвия”, появятся в конце этого года, НР объявила еще в июле.

Как сообщает Reuters, первоначально “серверы-лезвия” Hewlett-Packard планирует поставлять с процессором Intel Pentium III и под управлением ОС Linux. В январе следующего года появятся и “лезвия”, управляемые ОС Windows.

К концу первого полугодия будущего года НР намерена также начать поставки “лезвий”, оснащенных процессором PA-RISC и ОС HP-UX, производства НР.

Конструктивной особенностью “лезвий” является то, что целый компьютер рассматривается как отдельная деталь в единой серверной системе. Узкий одноплатный компьютер подключается к стойке посредством слотов, при этом полностью исключается необходимость в невообразимом количестве проводов. Таким образом, новая внешняя архитектура как бы копирует внутреннюю архитектуру обычного ПК.

Главным преимуществом такой архитектуры является высокая компактность. На той площади, на которой в настоящее время располагается 42 сервера, предположительно можно будет разместить до 280. Новая серия серверов также потребляет заметно меньше электроэнергии. Важна также высокая скорость инсталяции серверов, их включения в единую систему, а также возможность быстрой переконфигурации всей системы под вновь возникающие запросы.

Новая архитектура предназначена, прежде всего, для крупных дата-центров порталов или хостинг-провайдеров, вынужденных устанавливать у себя большое количество серверов.

По оценкам компании IDC, спрос на “лезвия” будет неуклонно повышаться в ближайшие годы, и уже в 2005 году общее количество поставок “лезвий” достигнет 2 миллионов штук, на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов. Общий рынок серверов, по мнению IDC, достигнет к этому времени объема в 102 миллиарда долларов.

НР далеко не единственная компания, которая объявила о создании “лезвий”. Ее ближайшие конкуренты Dell Computer и International Business Machines также собираются объявить о начале поставок аналогичных серверов уже в начале будущего года.

Компания Sun Microsystems также объявила о том, что готовит некий “ответный шаг”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard

hp’s leading-edge blade technology – Hewlett-Packard

Hewlett-Packard Launches ‘Blade’ Network Computers – Reuters, 03.12.11