Доменные регистраторы будут торговать словами

Author:

Вячеслав Ансимов

Главный регистратор доменов первого уровня (.com, .net и .org) VeriSign подписал в среду соглашение с компанией RealNames, владельцем системы идентификации сайтов по ключевым словам. Согласно документу, к концу этого года более 90 доменных регистраторов получат возможность продавать ключевые слова для базы RealNames.

В системе RealNames не нужно вводить адрес сайта. Можно ограничиться ключевым словом. И по этому ключевому слову система отправляет пользователя на сайт, который данное слово залицензировал. Таким образом, у маркетинговых служб предприятий появляется еще один инструмент для привлечения клиентов.

Например, в существующей системе пользователь, чтобы попасть на сайт Hewlett-Packard, должен ввести в свой веб-браузер адрес www.hp.com. В системе RealNames ему достаточно набрать слово invent, которое Hewlett-Packard лицензировала у RealNames в рамках своей рекламной кампании по продвижению бренда. По договору с Microsoft, систему RealNames поддерживает Internet Explorer. В этом браузере ключевые слова можно вводить прямо в адресной строке.

Теперь лицензированием ключевых слов компаний в своих странах смогут национальные регистраторы. Для простых слов будет установлена плата 50 долларов в год, а для названий брендов – 199 долларов. С каждой выплаты VeriSign, RealNames и регистратор будут иметь свою часть.

В прошлом месяце RealNames продала 15 тысяч слов, а за все время своей деятельности около 900 тысяч.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


0/wr/tech_verisign_dc_2.html” TARGET=”_blank”>VeriSign, RealNames Bring Keywords to Web – Reuters, 10.10.01

RealNames бросает вызов традиционной системе интернет-имен – ZDNet.ru, 15.11.00