Ко дню рождения “Нетоскоп” вышел в радиоэфир

Author:

Наталья Геда

21 августа радиостанция “Радио-1”, работающая в Москве и области на частоте УКВ 68.3, и информационное агентство “Нетоскоп” запустили совместный проект.

Теперь на “Радио-1” дважды в неделю с повторами будет выходить программа “Нетоскоп на Радио-1”, повествующая о самых последних новостях сетевого мира. В программе используются оригинальные новости “Нетоскопа”.

В связи с запуском проекта “Нетоскоп” задал несколько вопросов заместителю главного редактора “Радио-1” Артему Кудряшoву.

– Артем, откуда у офлайнового СМИ такой неожиданный, но приятный интерес к Интернету вообще и нашему изданию – в частности?

– Это уже второй проект, который мы запускаем совместно с интернет-изданием. У нас уже есть опыт сотрудничества с сайтом Киноизм.ру – одноименная программа выходит на наших волнах более трех месяцев. Я считаю, что именно в России такие проекты обречены на успех. Ведь по проведенным нами опросам, лишь 35% слушателей имеют возможность выхода в Сеть. В то же время, более 70% интересуются развитием современных технологий и хотели бы путешествовать по Интернету. Наши программы – это шанс для десятков тысяч людей попасть в Глобальное пространство, даже не имея компьютера.

– А почему вы выбрали столь “нетрадиционный” для офлайновых СМИ путь, как официальное сотрудничество с интернет-проектами? Ни для кого не секрет, что из Интернета можно бесконечно черпать информацию, не утруждая себя ссылками на первоисточник. К примеру, телепередача “Сеть” на ТВ-6 постоянно использует в своих программах новости “Нетоскопа” и при этом не упоминает об источнике.

– Мы абсолютно уверены, что лишь официальное, подкрепленное документально сотрудничество имеет право на жизнь. К сожалению, почти все СМИ грешат использованием чужой информации, и не заботятся об оглашении источников ее получения. Это в корне неверно. Существует элементарное понятие – “журналистская этика”, которую необходимо соблюдать. В случае с “Нетоскопом” и “Киноизмом”, мы прямо и открыто сообщаем, на основании чьих материалов подготовлены программы, тем самым дисциплинируя и себя, и наших партнеров. А главное – слушатели сами могут убедиться в качестве и открытости подаваемой информации.

– Почему из всех онлайновых изданий IT-тематики вы выбрали именно “Нетоскоп”?

– Нас привлекло главным образом то, что “Нетоскоп” – немосковское издание. Питер – это совершенно другая ментальность, другой ритм жизни, если хотите, это другая культура, которую просто необходимо привносить и в московскую жизнь. Являясь профессиональными журналистами, мы с огромным удовольствием отмечаем для себя несколько иную, традиционно питерскую подачу материала на “Нетоскопе”, и стараемся сохранять этот особый стиль в наших программах.

И еще – мы считаем не случайным то, что открытие проекта “Нетоскоп на Радио-1” практически день-в-день совпало с первым днем рождения агентства. Мы поздравляем наших партнеров с этим праздником и желаем им двигаться в будущее такими же уверенными и широкими шагами, как и в первый год жизни!

В настоящее время “Радио-1” продолжает поиск сайтов-партнеров для создания совместых проектов. А прослушать первую программу “Нетоскоп на Радио-1” можно здесь (формат MP3).